Интервью 21 февраля 2021

Кирилл Тютяев: у «Юности» много опытных игроков, которые заводят команду и могут взять слово в раздевалке

Автор контрольной шайбы «Юности» подвел итоги матча в Гомеле.

Российская тройка минчан организовала два гола в ворота «рысей». Один из ее форвардов Кирилл Тютяев, набравший в этой встрече 2 (1+1) очка, рассказал в интервью корреспонденту Hockey.by, за счет чего удалось добиться важной выездной победы, а также прокомментировал отсутствие дисквалифицированного капитана «Юности» Андрея Антонова.


– Начали мы не очень хорошо, спасибо нашему вратарю, что подтащил во многих моментах, оставил в игре, но потом мы реабилитировались и начали играть в свой хоккей.

В первом периоде было ощущение, что несколько моментов у ворот «Юности» пришли из-за ошибок на сменах. Как думаешь, с чем это связано?

– Не знаю, не обратил на это внимания, все хорошо было.

За счет чего стремились переломить ход игры?

– Понятно, что нужно было вовремя собраться. У нас перед матчем в Гомеле оставались две заключительные игры, мы должны занимать первое место, у нас не было другого выбора, кроме как выходить и одерживать победу.

Ваша тройка сегодня сделала игру. Тебе удобно выходить с этими хоккеистами?

– Да, говорил в интервью, что с Мингалеевым я уже второй сезон играю, все нравится. Не могу сказать, что только мы сделали результат, первый гол забил другой человек, вся команда здорово сыграла, выстояли в меньшинстве, все молодчики сегодня.

В моменте с твоей заброшенной шайбой Евгений Ногачев с позиции защитника подключился в зону атаки и отдал результативную передачу. Как считаешь, защитник сегодня должен быть универсальным игроком?

– В такой ситуации, конечно, нужно было так действовать. Мы выводим шайбу с полборта, продлевает Мингалеев, продлевает Рассейкин, потом продлил я, Женя это увидел и отправился за шайбой к чужим воротам.

В этой игре отсутствовал капитан «Юности» Андрей Антонов. Чувствовалось, что лидера, вожака не хватает?

– Я бы так не сказал, у нас много опытных игроков, которые заводят команду и могут взять слово в раздевалке.

Если говорить о твоей личной статистике, ты набрал более 30 очков за сезон. Доволен своей игровой формой?

– У меня был провальный этап, которым я максимально недоволен, весь январь и начало февраля. Не устраивала игра, статистика. Так что не сказать, что полностью доволен.

Следующая игра с «Шахтером» будет за первое место. Вы как-то держали в уме эту встречу, настраиваясь на матч с «Гомелем»?

– Конечно, у нас вся статистика перед глазами. Парни все говорят, и мы знали разницу между нами и «Шахтером». Мы и в прошлой игре с «Динамо-Молодечно» знали, что нам нельзя проигрывать, но не сложилось, поэтому сегодня выходили только на победу. Знали, нам вообще нельзя терять очки! С «Шахтером» будем биться. Как сказал великий Анатолий Владимирович Тарасов: «Неважных матчей не бывает!»

«Юность» переиграла «Гомель», Тютяев и Мингалеев набрали по два очка

Текст: Андрей Григорьянц