Интервью 27 марта 2024

Павел Копытин: мне интересна тренерская стезя, но не хочу заканчивать игровую карьеру таким сезоном

Форвард «Динамо-Молодечно» – о планах на будущее, амбициях нападающего и воспоминаниях о Константине Кольцове.

– Когда попросили болельщиков угадать, кто же возглавит команду в следующем сезоне, в комментариях была твоя фамилия. Были какие-то предложения?

– Да, я видел. Если не ошибаюсь, это Дима Самсонов написал, он в Молодечно играл в прошлом году. В перспективе я хочу попробовать свои силы в качестве тренера. Мне эта стезя интересна. Пока это вопрос времени и таких предложений не было. И я еще планирую поиграть. Не хочу заканчивать игровую карьеру таким сезоном.

– Тот результат, с которым закончили сезон, задевает твои амбиции?

– Конечно. Первый раз в моей карьере такое. Хочется этот опыт перебить позитивным.

– Тем не менее, ты неплохо отыграл.

– Хотелось чуть-чуть большего. Получилось забить на несколько шайб больше, чем в прошлом сезоне. У меня есть задача на каждый сезон для самого себя побить предыдущий результат.

– За играми плей-офф следишь?

– Не все игры получается смотреть, но результаты знаю.

– Удивил список полуфиналистов?

– «Брест», наверное, всех удивил. Интересн,о как у них это получилось и что они смогут показать дальше.

– А за кого болеешь?

– За «Динамо-Молодечно», как всегда :)

– Знаем, что в молодечненское «Динамо» ты пришел по приглашению Константина Кольцова…

– Да, потрясла эта трагическая новость, не хотелось верить. Для всех это большая утрата. Знал Константина как игрока – вместе играли в «Атланте» – и как тренера. Он – человечище с большой буквы. Огромный вклад сделал в хоккее, многим игрокам, особенно молодым, помог раскрыться и в себя поверить. Здесь, в Молодечно, это был сезон, когда ребята приходили на тренировки заранее, такая была атмосфера в команде. Умел поддержать, каждому был готов протянуть руку помощи. Очень внимательный к людям, добрый и душевный. Чувствовал настроение команды. Бывало, после игры на выезде, чтобы ужина не ждать, на всю команду закажет пиццу и колу. Грузились в автобус и выезжали заранее. Вроде мелочи, но так складывались теплые отношения в коллективе. Даже, когда он уже не тренировал здесь, созванивались, могли какие-то тактики по игре обсудить. Для себя понимаю, что если быть тренером, то похожим на него.


Источник: пресс-служба ХК «Динамо-Молодечно»