Событие 24 октября 2020

Четыре жарких матча в дивизионе «А». Кто сумеет поставить подножку представителю топ-4?

«Локомотив», «Неман», «Динамо» и «Могилев» попробуют зацепить фаворитов.

Локомотив – Металлург

24 октября. Орша, ледовая арена. Начало – в 12:15. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 5 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:4 ОТ, 4:1

Как и ожидалось, выход из карантина «Локомотиву» дается тяжело. Оршанцы проиграли в трех из четырех матчей после возвращения и остаются на последней строке в турнирной таблице. Главный тренер «железнодорожников» Игорь Жилинский сразу предупредил, что готов к проблемам, с которыми столкнутся хоккеисты, и заявил о том, что вся работа будет направлена на то, чтобы команда постепенно обрела нужные кондиции.

В четверг после домашнего поражения от «Гомеля» (2:3) Игорь Жилинский заверил, что скоро «Локомотив» будет выглядеть по-другому, и пообещал «избавиться от пассажиров». Никаких новостей на этот счет еще не было, а чуть раньше Оршу покинул Иван Коташенко, которому возвращение в стан «железнодорожников» явно не удалось (0+0 в 6 матчах). Наставник даже язвительно высказался об уходе форварда: «Мне вообще непонятно, с чем связан был его приход к нам». И это об игроке, который в позапрошлом сезоне был лучшим бомбардиром оршанцев, пусть и в экстралиге «Б».

Нынче же лучший бомбардир «железнодорожников» – Егор Гайнетдинов (3+3 в 6 играх), но он травмирован.

Сегодня соперником «Локомотива» будет «Металлург», над которым оршанцы одержали пока единственную после карантина победу (4:1). Главный тренер «волков» Анатолий Степанищев назвал ту игру жлобинчан худшей в сезоне. Но мы вспомним, что «железнодорожники» отобрали у «Металлурга» одно очко и в первой очной дуэли в текущем чемпионате, когда 12 сентября уступили только в овертайме (3:4 ОТ). Всего же история насчитывает четыре официальных матча между этими командами, в трех из них сильнее был «Металлург», но дважды ему удалось выиграть лишь за пределами основного времени, что обещает напряженный характер и предстоящей встречи.

К матчу в Орше «волки» подходят в неплохом настроении. В четверг они разгромили в гостях «Могилев» (6:1), где блеснул, наконец, опытный форвард Сергей Тополь, заработавший сразу 4 (2+2) балла, в то время как в предыдущих 11 играх на его счету было всего 6 (2+4) очков. Знаковый рубеж преодолел накануне и голкипер «Металлурга» Дмитрий Мильчаков, ставший четвертым вратарем в истории, сыгравшим 400 матчей в чемпионатах Беларуси. Алексей Ефименко, в свою очередь, упрочил лидерство в споре снайперов экстралиги «А» – на его счету уже 12 шайб в 14 играх.

Букмекеры сегодня отдают предпочтение гостям, которые по статусу и должны побеждать. Но «Локомотив» отнюдь не подарок, что доказал хотя бы в прошлой игре с «Гомелем». Напомним также, что матч начнется непривычно рано: команды выйдут на лед уже в 12:15. Прямую трансляцию встречи можно будет посмотреть на телеканале «Беларусь 5».

Котировки «Париматч»: победа «Локомотива» – 2,48; победа «Металлурга» – 1,53


Юность – Неман

24 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Как играли в чемпионате-2020/21: 5:0

«Юность» не проигрывала с 29 сентября, одержав четыре победы на льду и получив одну техническую над сидевшим на карантине «Локомотивом». По потерянным очкам минчане не уступают лидирующему в турнирной таблице «Гомелю». В минувшем туре чемпионы выдали мощный третий период и совершили камбэк во встрече с «Динамо-Молодечно» (6:3). Причем сделали это в отсутствие на скамейке главного тренера Александра Макрицкого, который из-за дисквалификации держал связь со штабом по рации. Свою лепту в чудесное возвращение «Юности» внес и новоиспеченный проспект «Далласа» Евгений Оксентюк, открывший счет голам в нынешнем сезоне. Александр Макрицкий как-то предсказывал, что после первой шайбы молодого форварда должно прорвать. Что ж, проверим.

«Неман» между тем продолжает огорчать своих поклонников, выдав худший старт за последние 16 лет. В 14 матчах с начала чемпионата гродненская команда потерпела девять поражений и после третьей части регулярки идет на 6-й строке в турнирной таблице. После неудачи во встрече с «Шахтером» (2:4) главный тренер победителей Юрий Файков попытался приободрить коллегу Сергея Пушкова, заявив о том, что будет большой ошибкой заранее списывать «Неман» со счетов. Тем не менее, очевидно, что без качественного укрепления гродненцам сложно будет подняться выше нынешней позиции. Им не помешала бы парочка таких ярких и эффективных исполнителей, как Кристиан Дзюбиньски, который настрелял 10 (5+5) очков в 14 играх. Это в пять раз больше, чем у двоих российских нападающих Виктора Пластинина (0+2) и Алексея Закарлюкина (0+0), вместе взятых. Не удивительно, что с обоими «Неман» уже расстался.

Над теми, кто выше его в турнирной таблице, «Неман» в этом чемпионате одержал всего две победы – над «Металлургом» (4:3 в гостях) и «Гомелем» (4:3 ПБ дома). Так что для успеха во встрече с «Юностью» нужен маленький подвиг. Готов ли к нему «Неман»? И вспомнят ли гродненцы о принципиальности противостояния, а также болезненной оплеухе 0:5 в сентябрьском матче этих команд?

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,45; победа «Немана» – 5,30

Шахтер – Динамо-Мл

24 октября. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:1, 3:2 ОТ

«Шахтер» в восьми последних матчах одержал семь побед, а еще две технические виктории записал на свой счет после отмены игр с находившимся на карантине «Локомотивом». Какое-то время «горняки» даже лидировали в турнирной таблице, но «Гомель» сумел вернуть себе верхнюю строчку.

Лучший бомбардир «Шахтера» Андрей Феклистов, в игре с «Неманом» (4:2) оформивший первый в нынешнем чемпионате хет-трик в экстралиге «А», заявил, что надо «выходить на первое место и там закрепляться». Юрий Файков, в свою очередь, отметил профессионализм, с которым команда подошла к матчу с соперниками из Гродно. Для Юрия Александровича это редкость – значит, «горняки» действительно на ходу.

Во встрече против «Динамо-Молодечно» «горнякам» не поможет дисквалифицированный на два матча форвард Данила Карабань. В четверг его подвело самообладание во время борьбы с соперником, и в итоге он подсечкой уложил на лед защитника «Немана» Максима Сергеева. Есть потери и в рядах молодеченцев. Защитник Александр Шкрабов повредил руку в драке с Никитой Сиротиным из «Юности».

В то же время в составе «Динамо-Молодечно» ожидается дебют в экстралиге «А» 19-летнего нападающего Дмитрия Поцелуйко, который вызван из выступающих в высшей лиге «Минских зубров», где успел намолотить 17 (6+11) баллов в 16 играх.

А еще в «Динамо-Молодечно» ярко вернулся на лед залечивший травмы Вячеслав Грецкий. За три матча он успел отметиться тремя голами и дракой с Данилой Паливко из «Немана». В ворота «Юности» (3:6) Грецкий оформил дубль, и главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт уже задумался над тем, чтобы вызвать форварда в КХЛ. Думается, многое в этом решении будет зависеть от того, как проявит себя Вячеслав в сегодняшней игре с «Шахтером».

А вот с защитником Алексеем Бадуном команда из Молодечно контракт расторгла. Скорее всего, расстанутся и с российским нападающим Александром Зубрицким, одним из лучших снайперов экстралиги «А» прошлого сезона. В нынешнем чемпионате у него откровенно не пошло: всего 2 (0+2) очка в четырех матчах. Основные причины: травма и высокая конкуренция за место в составе.

В нынешнем чемпионате это будет уже третий очный матч «Шахтера» и «Динамо-Молодечно», в двух предыдущих победили «горняки» (3:1, 3:2 ОТ). Но главный тренер молодеченцев Константин Кольцов наверняка уже придумал, как на этот раз завершить противостояние в свою пользу.

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» – 1,60; победа «Динамо-Мл» – 4,20.

Могилев – Гомель

24 октября. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:4, 1:4

Неделю назад соперники встречались в Гомеле, где «рыси» оказались сильнее. С тех пор команды провели еще по два матча. «Могилев» выложился, добыв победу над «Локомотивом» (3:1), а через день развалился во встрече с «Металлургом» (1:6). Из позитива здесь был разве что юбилейный 800-й матч Максима Слыша в чемпионатах страны.

«Гомель», обыграв «Металлург» (5:4) и «Локомотив» (3:2), продлил победную серию до четырех поединков. А череда встреч с набранными очками у «рысей» достигла уже 14 игр. Гомельчане заслуженно лидируют в турнирной таблице с отрывом в 4 очка от ближайшего преследователя и рассчитывают как минимум сохранить этот перевес на берегах Днепра. Буквально вчера мы рассуждали об отличном выступлении «рысей», почитайте:

Претендент на медали или выскочки? Разбираемся, за счет чего «Гомель» стал новой силой в белхоккее

Не сбавляет оборотов и форвард «Гомеля» Герман Нестеров, после отъезда Игоря Ревенко в минское «Динамо» вырвавшийся в лучшие бомбардиры экстралиги «А». Его результативная серия составляет уже четыре матча, за это время он набрал 7 (3+4) очков. Всего с начала чемпионата Нестеров настрелял уже 20 (9+11) баллов в 15 встречах.

Глядя на приведенную выше статистику, сложно найти доводы в пользу «Могилева». Но они есть у 19-летнего нападающего «львов» Ильи Шапиро, который не стесняется рассуждать о желании зацепить фаворита: «Гомель» сейчас находится на первом месте – это дополнительная мотивация для любой команды из нашей лиги, чтобы дать бой лидеру и отобрать у него очки. Мы не исключение».

Несложно представить, как могилевчанам надоели поражения в очных дуэлях с гомельчанами. В экстралиге «рыси» не проигрывали «львам» вот уже более пяти лет – с 5 сентября 2015-го, когда уступили им на берегах Сожа (5:6). С тех пор в чемпионате страны гомельчане одержали над соседями 11 побед с общей разницей шайб 62-12. Однако любая серия когда-нибудь прерывается. Возможно, сегодня именно тот день?

Котировки «Париматч»: победа «Могилева» – 7,00; победа «Гомеля» – 1,28.


Текст: Сергей Вишневский