Событие 16 апреля 2024

Алексей Протас может впервые в карьере сыграть в Кубке Стэнли. Расклады, при которых «Вашингтон» выйдет в плей-офф

«Столичным» остается сыграть один матч.

Мало кто в начале сезона мог подумать о том, что «Вашингтон» будет бороться за выход в Кубок Стэнли. Молодой главный тренер, перестройка, уход Евгения Кузнецова – «столичным», скорее, прочили место внизу таблицы. Но команда ударно провела последний месяц и за один матч до финиша в регулярном чемпионате находится на восьмом месте, замыкая зону плей-офф на Востоке. 

«Столичным» осталось провести один матч – против «Филадельфии», которая тоже еще сохраняет теоретический шанс на выход в Кубок Стэнли. Любая победа над «Филадельфией» (в основное время, в овертайме или по буллитам) гарантирует «столичным» место в кубковой восьмерке.    

Но даже если команда Протаса проиграет, при благоприятных обстоятельствах сохранит шанс на кубковую весну. Правда, в таком случае не все будет зависеть от «Вашингтона». 

Hockey.by прикидывает расклады, при которых Алексей Протас может впервые в карьере сыграть в Кубке Стэнли.

Кто уже точно в плей-офф?

Для начала назовем те клубы Восточной конференции, которые точно сыграют в Кубке Стэнли. 

Кубковые места уже обеспечили себе по три лучшие команды Атлантического и Столичного дивизионов «Бостон» (109 очков), «Флорида» (108), «Торонто» (102) и «Нью-Йорк Рейнджерс» (114), «Каролина» (111), «Нью-Йорк Айлендерс» (92). Одну из двух позиций уайлд-кард уже застолбила за собойт «Тампа» (96 очков), а за оставшуюся вакансию как раз и сражается «Вашингтон».

Любая победа в матче с «Филадельфией» = выход в Кубок Стэнли

Минувшей ночью «Кэпс» сделали огромный шаг на пути к плей-офф, «засушив» «Бостон» – 2:0. Но решающая игра ждет команду сегодня ночью. Любая победа в игре с «Филадельфией» – и «Вашингтон» станет обладателем восьмой путевки в плей-офф от Востока. «Летчики» тоже имеют математические шансы на выход в плей-офф. Но команде нужно не только обыгрывать «Вашингтон», но и рассчитывать на поражения «Детройта» и «Питтсбурга», причем оба поражения должны случиться в основное время.


А если «Вашингтон» проиграет?

Сейчас в активе «столичных» 89 баллов. Столько же у «Детройта».

«Вашингтон», напомним, сыграет с «Филадельфией», а «Ред Уингз» – с «Монреалем». Также теоретические шансы на выход в Кубок Стэнли сохраняет «Питтсбург» (сыграют с «Айлендерс»).

При равном количестве очков в НХЛ места в турнирной таблице распределяются с учетом следующих критериев:

– количество побед в основное время;

– количество побед в основное время и в овертайме;

– количество всех побед;

– количество очков, набранное в очных матчах между двумя и более командами, имеющими одинаковое число баллов;

– разница заброшенных и пропущенных шайб в регулярном сезоне;

– количество заброшенных шайб в регулярном сезоне.


По победам в основное время «Вашингтон» (31) идет выше «Детройта» (27). Но если сегодня ночью «Кэпиталс» проиграют «Флайерс», то в таком случае уже «Детройт» устроит любая победа в матче с «Монреалем». 

Если же свои матчи в основное время проиграют и «Вашингтон», и «Детройт», шанс появится у «Питтсбурга» (сейчас – 32 выигрыша в основное время), который опередит всех конкурентов, если одержит любую победу над «Айлендерс».

«Вашингтон» также выйдет в плей-офф, если проиграет «Филадельфии» в овертайме или по буллитам, но при этом «Питтсбург» уступит «Айлендерс», а «Детройт» – «Монреалю».

Не исключен вариант, что «Вашингтон», «Детройт», «Питтсбург» и «Филадельфия» наберут одинаковое количество очков (по 89). Это произойдет в том случае, если «летчики» обыграют «кэпс» в основное время, «Детройт» останется без очков в игре «Монреалем», а «Питтсбург» возьмет один балл в игре с «Айлендерс». В этом случае место в плей-офф заберут «пингвины» – за счет большего числа побед в основное время.

По этой же причине будет преимущество у «Питтсбурга», если три команды («Вашингтон», «Детройт», «Питтсбург») наберут по 90 баллов.   

«Филадельфия» рассчитывает на плей-офф только в случае победы над «Вашингтоном» в основное время и надеется на то, что «Детройт» и «Питтсбург» не наберут очков. Тогда уже одинаковое количество баллов будет у «Ред Уингз», «Кэпиталз» и «Флайерз. В этой ситуации «Детройт» выбывает из борьбы из-за меньшего количества побед в основное время, а «Филадельфия» и «Вашингтон» будут иметь одинаковые показатели по победам в основное время, по победам в основное время и в овертаймах, а также по общему числу побед, включая выигрыши по буллитным сериям. Тогда дело дойдет до статистики очных встреч, где преимущество будет на стороне «летчиков» – 2-1 с «Вашингтоном» в этом сезоне.