Фото 12 декабря 2022

«Каждый должен понимать, что команда приехала бороться за победу в каждом матче». Сборная Беларуси прибыла в Москву

Несмотря на длительную дорогу, все дружно вышли на тренировку.

После борющегося со снегом Минска сборную Беларуси ожидала встреча с дождливой Москвой. Еще за несколько часов до прибытия самолета менее удачливые пассажиры других рейсов буквально не могли сойти с трапов из-за огромного количества воды на взлетно-посадочной полосе «Домодедово».


Перекусив прямо в автобусе, белорусы отправились прямиком на «ЦСКА-Арену», где уже через пару дней начнется, пожалуй, самый значимый для нашей сборной турнир сезона – Кубок Первого канала. К приезду ребят раздевалка уже была готова: сервисмены отправились в Москву еще накануне вечером. Перед тренировкой – короткое собрание.

– Каждый в этой раздевалке должен понимать, что наша команда приехала сюда для того, чтобы бороться за победу в каждом матче, – обратился к ребятам Крэйг Вудкрофт. – Уверен, каждый из вас знает и чувствует это. Вы должны сохранить этот настрой до конца турнира.

28 хоккеистов вошли в окончательный состав сборной Беларуси на Кубок Первого канала

И хотя с учетом длительной дороги (автобус в аэропорт отъехал от «Минск-арены» в 7.40 утра, вылет задержали на 2,5 часа, так что на арену в Москве сборная прибыла только к 15 часам) тренерский штаб предложил позаниматься на льду по желанию, переодеваться в хоккейную форму отправились все без исключения. Уже после занятия защитник команды Кирилл Готовец признался, что сначала думал ограничиться занятием в зале, но когда увидел, что все стали переодеваться на лед, тоже решил надеть коньки, и ни на минуту не пожалел :)


– Поздравляем с возвращением в сборную! Ты не был в ней, наверное, после прошлой олимпийской квалификации. С каким настроением приехал?

– С хорошим! В сборную всегда на позитиве приезжаю. Тут можно встретить ребят из других клубов, пообщаться, отвлечься от регулярного чемпионата, побыть в другой атмосфере. Эмоции только положительные, жду-не дождусь, когда турнир начнется.

– Сегодня большая часть команды была с дороги. Но, показалось, что тренировка прошла довольно интенсивно.

– С дороги, может, важнее провести такую интенсивную тренировку, чтобы подвигаться, запустить организм, встряхнуть ноги. Поэтому тренировка действительно была интенсивной, но и короткой.

– Перед ней было собрание, на котором Крэйг Вудкрофт сказал, что на лед можно выходить по желанию. Так получилось, что вышли все.

– Да, я сначала думал не пойти на лед, а потом смотрю – абсолютно все, кроме меня, идут. Поэтому решил не отбиваться от коллектива :) На самом деле – хорошо, что все горят желанием, все хотят на лед. Считаю, это здорово.

– Кубок Первого канала – именитый турнир с богатой историей. Чего от него ждешь?

– Конечно, хотелось бы победить. Всегда приятно приезжать на такие турниры и стать частью этой истории. Жду отличных, положительных эмоций и хорошего хоккея.

– В выходной на Кубке Первого канала пройдет также мини-турнир в формате 3х3. Насколько тебе знаком такой формат и в чем его отличие от классического хоккея?

– В этом сезоне мне доводилось выходить в овертайме в некоторых матчах. Так что знаком со спецификой 3х3. Но на этом турнире, возможно, будет чуть по-другому, может, не так интенсивно, как в чемпионате. Хотя, кто знает? Но в целом, это, конечно, другой хоккей. На первый план выходит индивидуальное мастерство, нежели какие-то специфические тактические моменты. Будет интересно поучаствовать, получить этот опыт и посмотреть, как это происходит.


Календарь Кубка Первого канала-2022:

15 декабря, четверг

19:30 Беларусь – Казахстан

16 декабря, пятница

Международный турнир «3 на 3», начало в 19:00

Беларусь – Китай (19:00)

Россия – Казахстан (19:50)

Матч за 3-е место (20:40)

Финал (21:30)

17 декабря, суббота

14:30 Россия – Казахстан

18 декабря, воскресенье

14:30 Россия – Беларусь

Текст и фото: пресс-служба ФХБ