Интервью 16 июня 2021

Новый тренер, молодой состав, команда без легионеров. Каким будет «Динамо-Молодечно» в предстоящем сезоне

Рассказывает директор клуба Игорь Николайчик.

В минувшем сезоне «Динамо-Молодечно» подарило зрителям немало ярких матчей. В составе хватало молодых игроков, которым тренерский штаб под руководством Константина Кольцова не боялся доверять. Лучше всех воспользовались шансами 18-летние Дмитрий Кузьмин и Александр Суворов, которые стали лидерами команды. Но и другие юные парни не затерялись.

Впрочем, о своем прогрессе заявляли и опытные игроки. К примеру, 31-летний капитан Кирилл Никулин провел один из лучших сезонов в карьере. Заняв четвертое место в регулярке, динамовцы в четвертьфинале плей-офф выдали захватывающую серию против жлобинского «Металлурга», где, возможно, именно опыта молодеченцам и не хватило, чтобы шагнуть дальше (2-4). Было бы интересно увидеть, как команда Кольцова будет развиваться и что покажет на второй год его работы, но в начале июня 40-летний специалист принял приглашение войти в штаб московского «Спартака» и попробует себя в КХЛ.

В интервью корреспонденту Hockey.by Сергею Вишневскому директор «Динамо-Молодечно» Игорь Николайчик рассказал о том, как принималось решение о новом главном тренере, как команда будет комплектоваться и что с задачами на новый сезон.


Тяжело было расставаться с Кольцовым?

– Это было неожиданное событие – и для меня, и для него. Расставаться было тяжело, потому что работа, можно сказать, только началась. Говорят, что первый блин всегда комом, но я считаю, что сезон получился неплохим. Цели, задачи и планы наши были выполнены. Хотелось улучшить результаты, и чтобы тренерский штаб во главе с Кольцовым остался. Но ему поступило интересное предложение, от которого он не смог отказаться. Для нас это потеря.

Обсуждались варианты, при которых Кольцов может остаться?

– Нет. После приглашения от «Спартака» мы с ним сразу честно поговорили. Он откровенно сказал, что КХЛ – это новый вызов, более высокий уровень, и что он будет пробовать свои силы там. Но при этом для него это было непростое решение. Потому что Константин Евгеньевич планировал остаться, ведь началось становление команды, впереди была интересная работа. Но такие предложения, как от «Спартака», привлекательны не только в спортивном плане, но и в материальном. Зарплаты в КХЛ совершенно другие, и это тоже имеет немаловажное значение для наших специалистов. Не знаю таких примеров, кто бы отказался в подобной ситуации. Но ничего страшного. Думаю, мы продолжим двигаться в направлении, заданном Константином Кольцовым, темп поддержим и не ударим в грязь лицом.

Кто теперь будет главным тренером?

Артем Ботвенков. Его кандидатуру уже согласовали в федерации хоккея. Мы рассматривали несколько претендентов. Кто-то отказался, кто-то не подошел. Решили доверить пост специалисту из клубной системы, который с нашим фармом стал чемпионом в высшей лиге и, я считаю, заслужил шанс попробовать себя рангом выше, развиваться и доказать свою состоятельность. Тем более, что большинство игроков придет из «Минских зубров», со многими он работал не один год в динамовской системе. В конце концов, главных тренеров тоже надо растить и развивать, у нас в белорусском хоккее не такой уж широкий выбор сильных специалистов, если оглянуться.

Кто будет ассистентами у Артема Ботвенкова?

– Из «Минских зубров» вместе с ним переходит Денис Гроть. Из прежнего штаба остается Александр Владыкин. Тренером по вратарям будет Дмитрий Журавский.


Сотрудничество с Дмитрием Астапенко ведь продолжится?

– Конечно, потому что он будет работать в минском «Динамо» и продолжит развивать игроков клубной системы. Вообще, минувший сезон, на мой взгляд, в плане развития для всех стал плюсом – как для тренеров, так и для игроков. Никто не пошел на понижение. Капитан Кирилл Никулин получил предложение из «Шахтера». Вратарь Александр Осипков и нападающий Дмитрий Амброжейчик тоже переезжают в Солигорск, форварды Станислав Кучкин и Павел Развадовский – в «Гомель». Александр Суворов подписал двусторонний контракт с минским «Динамо». Илья Литвинов уехал в новую команду ВХЛ – «Академию Михайлова». Защитником Андреем Геращенко интересуются в России [подписал двусторонний контракт с «Нефтехимиком»]. Взгляды молодых ребят устремлены на заокеанские юниорские лиги, правда, пока неизвестно, уедут ли туда. Все это говорит о том, что команда провела достойный сезон, игроки проявили себя и оказались востребованы.

Как будете комплектоваться на новый сезон? Какова кадровая стратегия помимо того, что шансы получат парни из «Минских зубров»?

– Планируется, что наша команда будет очень молодая. Пока без громких имен. Хочу также подчеркнуть, что нам интересны ребята не только из «Минских зубров». Мы не отказываем в просмотре любым молодым хоккеистам в возрасте плюс-минус 20 лет. Если они понравятся тренерам, будем их брать в команду.

Но должна быть и прослойка опытных игроков.

– Сейчас ведутся переговоры. Конечно же, опытные хоккеисты тоже будут. Без них никак. Но таких ребят будет небольшое количество – от четырех до шести. А легионеров не планируем пока вообще.

Какие турнирные задачи поставите на сезон?

– Сейчас тренерский штаб в отпуске. 28 июня команда собирается на медосмотр. Но, думаю, с тренерами мы встретимся раньше. А переговоры с игроками ведутся уже сейчас, состав комплектуется. Задачи же мы обсудим исходя из того, что у нас будет с кадровой ситуацией на 1 июля, – рассказал Игорь Михайлович.

Напомним, в прошедшем сезоне молодеченцы финишировали на четвертой позиции в регулярном чемпионате экстралиги «А», но уступили в четвертьфинале плей-офф «Металлургу» (2-4 в серии) и завершили год на итоговом пятом месте.


Текст: Сергей Вишневский