Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 4
Брест 3
ОТ
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель
Металлург
19:25
Сегодня, Чт, 28.03.24
Интервью 22 июня 2021

«Хотим, чтобы судьи стали ближе к игрокам, тренерам, болельщикам». Глава отдела судейства ФХБ – о принципах дальнейшей работы

Василий Рытвинский рассказал об измененной структуре отдела, пояснил, чем поможет Иван Дедюля, и предположил, как белхоккей будет знакомиться с обновленными глобальными правилами.

Федерация хоккея Беларуси постоянно работает над улучшением судейства. Специально для прогресса в этом направлении совсем недавно судейский сектор был реорганизован в отдел судейства, а начальником новой структурной единицы стал Василий Рытвинский.


Для чего была нужна реорганизация? В чем главные проблемы белорусского судейства? Чем поможет Иван Дедюля? Какими путями ФХБ постарается сблизить арбитров и клубы? Как будет происходить знакомство с новыми международными правилами? На все эти вопросы ответил новый глава судейского корпуса.

Какова сейчас структура отдела судейства? Кто за что отвечает, какие люди пришли?

– Долгое время у нас были застойные времена. Была выработана система, она действовала несколько лет. Это касается обслуживания матчей, назначения судей. Мы осознали, что существует проблема с поиском новых кадров, которых можно было бы привлекать к судейству. Эти механизмы не так гладко работают, поэтому с начала года решили взяться за судейство в целом и внедрить программу его развития. Большие проблемы с обслуживанием детско-юношеских соревнований, не хватает кадров. Привлекать их по разным причинам тяжело, соответственно, и механизма обучения не было.

Поэтому приняли решение начинать снизу, решать проблемы, которые возникают с организацией и проведением детско-юношеских игр первенства Беларуси. Но не все так хорошо и у судей, которые обслуживают матчи высшей лиги и экстралиги. Достаточно квалифицированных арбитров, но имеется пропасть между опытными, возрастными и подающими надежды, скажем так. Между ними – никого. А за подающими надежды – крохи.

Пришли к осознанию, что надо менять всю структуру, подходы, оценку работы судей, план мероприятий по их подготовке. Это повлекло за собой изменение и расширение состава специалистов, которые будут работать в данном направлении, реорганизовали судейский сектор в отдел судейства, пригласили новых специалистов. Его руководителем стал я.

Привлекли Ивана Дедюлю – это один из самых известных и титулованных арбитров, который уже закончил активное судейство. Но его большой опыт и багаж теоретических знаний нам очень пригодятся. Мы назначили его ведущим специалистом. Теперь расскажу, каким будет функционал Ивана. У нас остается такой управленческий орган, как судейский комитет. Мы его полностью обновили – в том числе его цели, задачи, функции. Возлагаем на этот коллегиальный орган большие надежды, он теперь будет определять вектор судейства. Ввиду изменений в правилах, которые написаны практически с нуля, весь мир прильнул к мониторам и печатным изданиям, изучая нововведения и изменения. Судейский комитет должен будет в соответствии с новыми правилами оценивать работу наших арбитров, формировать единые критерии оценки и единые подходы для трактовки тех или иных хоккейных эпизодов. Иван Дедюля хотя и является специалистом федерации, был утвержден на пост главы судейского комитета. Среди его обязанностей также коммуникация с Международной федерацией хоккея по вопросам, связанным с судейством – учитывая то, как он себя зарекомендовал. Его знают, ценят, любят. Штампы – но так и есть.

Также мы привлекли в штат двух действующих арбитров – не на полную занятость. Тем не менее, их колоссальный опыт будет полезен. Тот же Петр Амосов, который какое-то время уже возглавлял судейский сектор, имел практику руководящей работы. Он очень умелый организатор, хорошо коммуницирует со всеми судьями. Это тоже важно, учитывая кадровое обновление. Я ведь сам игрок, к судейству, по большому счету, никакого отношения не имел и смотрю на все сквозь призму прежде всего хоккеиста или функционера, который находится за пределами ледовой площадки.


Взаимодействие специалиста с видением игрока и с видением судьи позволяет смотреть на ситуацию на площадке со всех возможных сторон?

– После окончания игровой карьеры моя работа была больше связана со статистикой, скаутингом, потом был детско-юношеский хоккей. Все это только косвенно касалось судейства. Судьи – это отдельный сегмент, свой мир, особая каста. И если у взгляда на хоккей игрока и тренера есть что-то общее, то арбитр смотрит на игру под другим углом. Мы в работе судейского сектора хотим стать более открытыми для хоккейного сообщества, для болельщиков, игроков и тренеров. Потому что закрытость не способствует прозрачности. Формируется мнение, будто судья – это такой не очень хороший человек, который думает и видит по-своему и не всегда хочет это объяснять, не стремится к просветительской деятельности в отношении правил и принятых решений. Мы хотим от этого уйти и стать ближе к народу – к игрокам, тренерам, болельщикам. Чтобы они ценили то, что судьи тоже играют ключевую роль в хоккее, ведь матч без арбитров не начнется.

То есть, медиа и болельщики в новом сезоне смогут рассчитывать на то, что обратная связь с судьями выйдет на новый уровень?

– Безусловно. Нет причин, чтобы закрываться. Станет большим плюсом, если болельщики, спортивные функционеры смогут лучше увидеть и понять работу судейского корпуса. Это где-то даже окажется изюминкой нашего хоккея.

И поможет поднять авторитет судей в глазах болельщиков?

– Безусловно. Среди судей есть достойные люди. Хотелось бы, чтобы их оценили как хоккейных личностей. У них свои взгляды, подходы, и они тоже могут быть интересны болельщикам. Кто-то говорит, что не всегда приятно выставлять напоказ грязное белье, но почему-то все стремятся вскрыть чемоданчик и посмотреть, что в нем лежит, какие аксессуары. Поэтому мы чемоданчик этот открываем. Кто хочет, сможет посмотреть или примерить что-то :)

Как известно, в начале июня Международная федерация хоккея утвердила единые правила для всех лиг мира. Может быть, обозначите какие-то вещи, на которые болельщикам стоит обратить внимание, к чему быть готовым в новом сезоне.

– Название игры хоккей остается :) Изменений много. На первый взгляд, они, возможно, покажутся не совсем заметными. Хватает тонкостей и нюансов, из которых складывается вся мозаика. Но эти мелкие пазлы определяют направление игры. Но шайба не станет квадратной, и ворота не окажутся колесом :) Определенные изменения претерпит разметка, особенности силовой борьбы. Прошедший в Риге чемпионат мира игрался не по новым правилам. Но для судей уже были некоторые рекомендации с учетом будущих изменений в правилах. Они касаются трактовки различных эпизодов во время игры, силовых единоборств прежде всего. Это скорее направлено на то, чтобы повысить зрелищность, ведь болельщики любят заброшенные шайбы и контактную игру. Проявление индивидуального мастерства хоккеистами в динамике, конечно, смотрится, но если Иванов прилично зарядил Сидорову, а тот еще и со льда не может встать, то это вызывает море или положительных, или отрицательных эмоций. Так вот, здесь больше развязываются руки игрокам.

Соответственно, для судей это отчасти является сейчас проблемой. Потому что прежде хотя и вносились изменения и дополнения, но они не были глобальными, в том числе относительно единоборств, применения силовых приемов. Сейчас наши специалисты работают над этим, читают, изучают, пытаются проникнуться всеми изменениями. И мы рассчитываем на помощь Континентальной хоккейной лиги. В конце июля помимо Максима Сидоренко и Дмитрия Голяка, которые уже зарекомендовали себя и долгие годы обслуживают матчи КХЛ, у нас появилась возможность направить на стажировку пять арбитров – двух главных и трех линейных. Поедет на сборы КХЛ и определенное количество наших инспекторов. Там более основательно проводят эту работу с новыми правилами, готовят видео и методические материалы. Они обещали с нами поделиться, проинструктировать, наших арбитров и инспекторов.

Это важно еще и потому, что в конце июля начинается Кубок Салея. И нужно, чтобы команды играли в нем уже по новым правилам. Тем более, перед олимпийской квалификацией. Да, нам придется действовать в цейтноте, чтобы обучить наших арбитров, которые будут готовиться к сезону здесь, как действовать по новым правилам, как вести игру.

Как за это небольшое время оповестить команды? Удастся ли провести работу с ними по ознакомлению с новыми правилами? Успеют ли игроки подготовиться?

– Мы этот вопрос прорабатываем. Понимаем, что достаточно сложно в сжатые сроки не только кому-то рассказать, но и самим все понять и осознать, настроить себя на то, что это необходимо применять. Тем не менее, проведем работу и проинформируем клубы. Судьи, которые будут обслуживать матчи Кубка Салея, перед стартом сделают акцент на основные моменты, объяснят командам, что и как. Мы понимаем, что это работа не одного дня и даже не одного года. Не хочу сказать, что предстоящий сезон будет скомканным, но будет напряженным как для судей, так и для игроков и тренеров, для обслуживающего персонала. Потому что придется менять себя, отношение к игре. Повторюсь, мы эту работу запланировали. Может, не так, как бы нам хотелось, но мы ее проведем, несмотря на сжатые сроки и большую событийность в эти полтора месяца.