Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Интервью 22 июня 2021

Журналист The Athletic впечатлился игрой Дмитрия Кузьмина на ЮЧМ и в экстралиге

Он включил белорусского защитника в свой топ проспектов для драфта НХЛ.

Журналист The Athletic Скотт Уиллер представил рейтинг из 100 лучших проспектов для предстоящего драфта НХЛ, который пройдет с 23 по 24 июля 2020 года. В него попали два белоруса: защитник Дмитрий Кузьмин (68-й номер) и форвард Данила Климович (83-й номер).

Касаемо нападающего, Уиллер обратил внимание на его бросковые умения и предположил, что при должной работе Климович может вырасти в хорошего скорера.

Больше внимания журналист уделил Кузьмину. Он признался, что смотрел матчи защитника в экстралиге и на юниорском чемпионате мира, и действия на площадке Дмитрия произвели на него серьезное впечатление.

- В моем поле зрения оказались 11 матчей с участием Кузьмина, – пишет Уиллер. – Я пришел в выводу: даже в лиге, которую сложно оценить, трудно не впечатлиться тем, как Дмитрий ведет себя на площадке всего в 17-летнем возрасте. Он играл слева и справа, в большинстве и меньшинстве, ему доверяли в самые важные моменты сезона во взрослой команде.

Кузьмин очень уверенно играет с шайбой, и что важно – когда оказывается под давлением, ищет способы его обойти, а не сыграть от простого. Бывает, это стремление ставит его в затруднительное положение, и он сталкивается с проблемами, но подвижность и маневренность позволяют ему быстро принимать правильные решения. Он отличается изобретательностью и умением атаковать через трафик. Мне также нравится, как Кузьмин показывает себя в единоборствах и создает помехи атакующей команде за счет работы клюшкой.

Весело вспоминать его лакросс-голы, но главное, что бросается в глаза – это его уверенность и бесстрашие в разных ситуациях на льду. Учитывая его уровень мастерства, они в конечном счете могут завести его далеко.

При этом Уиллер отмечает, что при составлении рейтинга консультируется со скаутами, тренерами, менеджерами и агентами в течение года по многим из игроков, однако список представляет собой личные оценки автора и, вероятно, будет сильно отличаться от выбора большинства команд НХЛ. Данный рейтинг не является попыткой предсказать драфт и не учитывает предпочтения команд.