Интервью 30 апреля 2022

Андрей Костицын: вероятность увидеть меня в чемпионате Беларуси? Никогда не говори никогда

Именитый белорусский хоккеист – о предыдущем сезоне, планах на будущее и награде «Лицо эпохи».

Братья Костицыны получили награду в номинации «Лицо эпохи» на церемонии закрытия сезона. После этого редакция Hockey.by пообщалась с Андреем Костицыным, который провел сезон в чемпионате Норвегии, сыграв в 15 матчах и набрав 13 (7+6) очков:

– Очень приятно здесь находиться, увидеть людей, с которыми играл. По отдельности кого-то встречаешь, а здесь все вместе собрались. Приятно постоять, поговорить, что-то вспомнить.

– Кому бы вы отдали самую главную награду «Лучший хоккеист сезона»?

– Не смотрел все матчи, был только на седьмом в финале, игра была захватывающая. Понравилось, как «Металлург» провел серию, сравнял в счет и выиграл. Это заслуга Дмитрия Александровича [Кравченко, прим.] и команды, ребята заслужили это.

– Вы сейчас чем занимаетесь?

– Пока вернулся, недели три назад. Долго семью не видел. У меня маленькие дети, в основном, ими занимаюсь.

– Как для себя сезон оцените?

– Поздновато его начал. Были свои проблемы: и жена беременная, и маленький ребенок – как-то все не укладывалось. Наверное, где-то нужно было чуть раньше поехать. А так, первый раз играл в этой лиге. Ей свойственен канадский стиль хоккея, все куда-то бегут. Так уже во всем мире играют. Неплохая лига, где в составах лидирующих команд есть хоккеисты, поигравшие в КХЛ. Было интересно съездить и посмотреть на другой чемпионат.

– Каково играть в Европе: болельщики, атмосфера?

– Парни рассказывали, что атмосфера классная. Но из-за ковида в прошлом году болельщиков на трибунах не было. В этом появились. Смотря с какой командой играть: 3-5 тысяч собирались. Не сказать, что без болельщиков – это хороший хоккей. Все равно они дают большие эмоции, заводят команду, особенно, когда играешь дома. Это намного приятнее.

– В следующем сезоне планируете еще поиграть?

– Пока никаких наметок нет. Силы есть, но будем смотреть, что будет происходить дальше. Сложно сказать, какая ситуация будет через три месяца, захотят ли в Европе видеть белорусов.

– А есть вероятность увидеть Андрея Костицына в чемпионате Беларуси?

– Никогда не говори никогда :). Есть вероятность, почему нет? Будем смотреть, что будет происходить в ближайшие месяцы.

– Если смотреть на нашу молодежь, ребят 2002 года рождения, у них есть будущее?

– Конечно, есть. Даже в мой последний год в «Динамо» вызывали много молодых игроков, давали им какое-то определенное время. Ребята находились в команде, видели, к чему нужно стремиться, хотя играли в основном в чемпионате Беларуси. Они видели уровень КХЛ, на каком уровне можно играть, все для этого есть, главное – тренироваться, работать и доказывать право быть в составе. Когда тебя приглашают, нужно выкладываться на 100%, у всех есть шанс.

– Получили награду «Лицо эпохи», насколько приятно быть ее обладателем?

– Очень приятно. Я сам рос на матчах белорусских игроков, которые выступали за сборную. Смотрел на них и стремился к чему-то выше. Для меня честь получить эту награду, рад, что выбор пал на меня в этой номинации.