Интервью 18 мая 2022

Сергей Стась: если смотреть на детский, молодежный хоккей в Беларуси, мы сделали большой шаг вперед

Главный тренер молодежной сборной Беларуси – о работе детских школ, новом поколении хоккеистов и пользе от участия белорусского клуба в чемпионате МХЛ.

– Если смотреть на детский, молодежный хоккей в Беларуси, мы сделали большой шаг вперед. С каждым новым сезоном мы получаем все новые имена, игроков хорошего качества, хороший материал, с которым можно работать. 

Что касается нынешнего созыва сборной, мы хотели посмотреть и многих игроков из Северной Америки, которые ярко проявили себя в сезоне, но не получилось. Уезжать ли молодому хоккеисту в Северную Америку? Здесь все индивидуально. У кого-то получается, кто-то пропадает. Нужно смотреть, в какой клуб ты едешь, какая там программа, и отталкиваться от этого. 

Ребята, которые играют в экстралиге, физически сильнее, они получили большой опыт. Считаю, что тем игрокам, кто имеет возможность поиграть в экстралиге, никуда не уезжая, нужно это делать. 

Белорусская команда в МХЛ? Хороший проект. Да, белорусский клуб уже принимал участие в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, но тогда мы не были готовы, не было того количества игроков, которые могли бы усилить эту команду. Сейчас, посмотрите, у нас работают школы, институт сборных, ребятам нужно где-то играть и развиваться. Зачем уезжать куда-то в Россию, если эта команда будет у нас?

Артем Левшунов – скромный парень, надеюсь, всю эту информацию о себе оценит правильно. Главное, чтобы люди из его окружения тоже помогли ему. Его путь только начинается, в облаках летать и зазнаваться нельзя, ведь ты не знаешь, что будет завтра. Нужно на каждый год ставить себе новые цели, – приводит слова специалиста «Беларусь 5».