Интервью 21 июня 2022

Дмитрий Заламай: от переезда в Европу жду интересного опыта. Прежде всего, в плане жизни

Белорусский защитник рассказал о том, чем его привлек вариант с Венгрией.

Недавно стало известно, что один из самых результативных игроков обороны экстралиги Дмитрий Заламай решил сменить Беларусь на экзотическую в хоккейном плане европейскую страну. Он подписал контракт с венгерским ДЕАК из Дебрецена.

– Ты уезжаешь в Европу. Расскажи, чего ждешь?

– Интересного опыта. Прежде всего, в плане жизни, хотя и чемпионат, думаю, окажется не слабее белорусского. Все должно быть классно. Но пока все равно в ожидании: сейчас делаю документы и надеюсь, что с ними не будет никаких проблем.

– Насколько волнителен первый опыт подобного рода?

– Не скажу, что страшно, но пока нет четкого понимания, чего ждать: все-таки другая страна, другой менталитет, другой язык. Появится возможность подучить английский – это плюс. Сейчас нахожусь в предвкушении, ожидания хорошие.

– Как у тебя с английским, кстати?

– Хотелось бы лучше. Но вот и возможность подтянуть. Изъясниться по каким-то бытовым моментам я смогу спокойно, а глубже придется изучать. Уверен, что на месте заниматься этим проще, так что в плане языка будет прогресс.

– Как, по-твоему, изменится расстановка сил в чемпионате Беларуси в следующем сезоне?

– Слушай, не особо следил летом за переходами. Знаю, что у «Металлурга» ушли опытные ребята, которые делали результат, на их место приходят молодые легионеры. Пока вопрос, насколько они сумеют себя проявить. Посмотрим, – сказал Заламай в интервью клубному блогу «Металлурга» «ВнутриСтаи».