Интервью 21 июня 2022

Василий Филяев: в «Автомобилисте» сказали приезжать на предсезонку и пробиваться в состав, все по-честному

Белорусский форвард оценил вероятность подняться в КХЛ и порассуждал об успехе родного «Металлурга».

Жлобинчанин Василий Филяев в прошлом сезоне дебютировал в сильнейшей лиге континента в составе «Автомобилиста», хотя выступал преимущественно в ВХЛ за «Горняк». В начале лета нападающий продлил соглашение с кахаэловским клубом еще на два года. Вскоре он отправится на предсезонный сбор команды, а пока набирает форму в родном Жлобине.

– Как проходит сбор перед официальным сбором?

– Отлично! С друзьями всегда веселее: потренировались, восстановились. То есть, отдых получается такой активный. Плюс семья рядом, а это помогает еще и головой отдохнуть.

– Ты продлил контракт с «Автомобилистом». Получается, удалось закрепиться. А сам доволен сезоном?

– В целом да, хотя есть и моменты, которые не понравились. В любом случае каждый сезон – это новая история. Мне никто ничего не гарантировал, нужно заново все доказывать. Сказали приезжать на предсезонку и там уже пробиваться в состав. Получится – буду играть. Все по-честному.

– В прошлом сезоне твой родной «Металлург» стал чемпионом. С какими эмоциями воспринял это событие?

– Испытал гордость за наш клуб, город. Отличную сделали организацию. Конечно, не по щелчку пальцев, нужно было время, но постепенно пришли нужные люди, которые все сделали красиво и качественно. Этим реально можно гордиться. У меня даже родители покупали билеты за неделю до игры, чтобы не пропустить матч, звали знакомых, а ведь я уже не выступал за команду. Все гудели, все получали удовольствие.

– Чего ждать от «Металлурга» в новом сезоне? Наверняка следил за новостями.

– Сложно сказать, но точно буду болеть за команду, переживать. Повторить успех еще труднее, чем добиться его. Не стану делать никаких прогнозов – буду просто болеть.

– Не обидно, что стали чемпионами как раз в том сезоне, когда ты уехал?

– Совсем нет, все нормально. Рад за ребят, а вернуться и поиграть за родную команду всегда успею, – сказал Филяев в интервью клубному блогу «Металлурга» «ВнутриСтаи».