Интервью 06 августа 2022

Николай Жердев: сейчас я игрок «Юности», но моей дальнейшей задачей является возвращение в клуб КХЛ

Двукратный чемпион мира рассказал о своих ближайших планах.

– На днях было объявлено о вашем контракте с минской «Юностью». Интересны подробности.

– Хочу сказать спасибо минскому «Динамо», которое позвало меня на просмотровый контракт. Это хорошая команда, в столице Беларуси собран достойный и боеспособный коллектив. Было приятно там работать. Но полноценного контракта я не получил, а дальше у меня появился новый вариант.

– Как считаете, почему «зубры» не предложили вам полноценный контракт?

– Видимо, на сегодняшний день у тренерского штаба и руководства свои взгляды на развитие ситуации. Поэтому на предсезонный турнир в Сочи я не поехал, хотя изначально планировал.

– В целом вам понравилась работа и условия в Минске?

– Да, в плане организации все было на высоком уровне.

– На пресс-конференции на турнире Sochi Hockey Open главный тренер динамовцев Крэйг Вудкрофт сказал, что приглашал вас на просмотр в том числе для того, чтобы показать пример другим игрокам, включая молодежь.

– Мы с Крэйгом хорошо поговорили, все время было общение и контакт с ним. Плодотворно пообщались перед тем, как мне объявили, что я не полечу в Сочи. Разумеется, старался внести лепту и помочь местной молодежи.

– Вместе с вами в Минске тренировался, а затем получил однолетний контракт Алексей Емелин. Успели пообщаться?

– Конечно. Мы много общались, делились впечатлениями, были разговоры о сегодняшнем дне и о всей ситуации в целом. Рад за Алексея, что он заключил полноценный контракт с «Динамо», поздравляю его с этим. Емелин — опытный и многое повидавший защитник, с которым мы вместе завоевывали золотые медали чемпионата мира в 2012 году в составе сборной России. Доволен, что мы снова какое-то время поработали вместе.

– И все же, как вообще появился вариант с «Юностью»?

– Мы встретились с моим давним товарищем и коллегой Михаилом Грабовским (сейчас Грабовский – генеральный менеджер сборных Беларуси по хоккею. – Прим. «Чемпионата»), поговорили, обменялись мнениями, после чего решили остановиться на этом варианте.

– То есть вам даже переезд не понадобился.

– Да, я как был, так и остался в Минске.


– Какие задачи у вас в «Юности»?

– Безусловно, хочу максимально помочь команде. Выкладываться по максимуму в каждой встрече. Делать все, что в моих силах.

– Есть желание вернуться в КХЛ?

– Сейчас я игрок «Юности». Посмотрим, как дальше будет складываться ситуация, как все пойдет. Не буду скрывать, что моей дальнейшей задачей является возвращение в клуб КХЛ. Даже в свои 37 лет я чувствую силы и желание выступать на высшем уровне. Уверен, что смогу приносить пользу. Здоровья и желания для игры в КХЛ – вагон.

– Европейские чемпионаты вы не рассматриваете?

– А я и так сейчас в Европе :)

Источник: «Чемпионат»