Интервью 25 сентября 2022

Александр Матерухин: первый месяц, сразу игры с лидерами, можно сказать под танки нас бросили

Главный тренер «Могилева» – о результате встречи с «Металлургом» и календарных делах.

Наставник «Могилева» Александр Матерухин дал комментарий по итогам встречи в Жлобине. 

– Считаю, сегодня мы неплохо играли. И мы, и Жлобин. Не было явного лидера на протяжении всего матча. У нас было достаточно моментов и в большинстве, и в овертайме. Обидно, конечно, хотелось бы два очка, но как есть.

– Что удалось изменить по сравнению с предыдущим матчем?

– Во-первых, избавиться от глупых удалений и глупых ошибок. Постарались их допускать как можно меньше. Как показала практика, без них нам намного легче.

– Но все равно «Металлург» два раза реализовал большинство. Это ваши ошибки, или тут уже ничего не поделаешь против такого оппонента?

– Естественно, мастерство соперника сыграло роль. Хорошо реализовывают численный перевес. А при первом голе наш защитник ошибся, хотя и разбирали до игры, как надо действовать. К сожалению, не хватает некоторых ребят, у которых есть опыт. То есть, желание есть, старание есть, а опыта не хватает – из-за этого много ошибок, удаления, неправильно выбранные позиции. Все в сумме приводит к тому, что пропускаем.

– У вас такая серия на старте чемпионата: «Юность», «Гомель», «Металлург», дальше «Шахтер». Это хорошо, поможет лучше подготовиться?

– Тут не угадаешь, как лучше :) С какой-то стороны и хорошо. В любом случае нам с этими соперниками играть – или в начале, или позже. Первый месяц, сразу игры с лидерами, можно сказать под танки нас бросили. Ну ничего страшного: ребята посмотрят, как действуют эти команды, какой чемпионат у нас, к чему готовиться. Нам, в принципе, не будет просто с любым соперником, будь то «Юность» и «Металлург» или «Химик» и «Локомотив». Со вторыми, возможно, даже еще тяжелее придется.