Интервью 26 сентября 2022

Иван Лущик: ощущается, что уровень в МХЛ на порядок выше высшей лиги

Голкипер «Динамо-Шинника» – о дебюте в Молодежной хоккейной лиги и поддержке болельщиков.

- Сегодня ты дебютировал в OLIMPBET чемпионате МХЛ. Удивлен, что дали шанс выйти на третий период?

- Не могу сказать, что шокирован. Ожидал, что скоро это произойдет. Счет позволял, чтобы тренеры доверили игру. Спасибо им за это! Был мандраж, но спокойно влился в игру.

- Была какая-то договоренность перед матчем, что сегодня будешь защищать ворота команды?

- Нет, не было, просто давно не играл, а пора бы уже. Тренеры ранее говорили, что обязательно дадут шанс показать себя. Счет позволял дать этот шанс. Считаю, что сегодня был идеальный момент дать мне возможность проявить себя.

- Что можешь сказать о самой разгромной победе команды?

- Хорошая игра. Ребята здорово сыграли: бились в зоне обороны, брали на себя броски, а голы – это просто творчество. Помогли мне дебютировать, за что им говорю большое спасибо.

- Как оцениваешь себя за эти 20 минут на льду? И как тебе уровень МХЛ?

- Я играл до этого в высшей лиге. Ощущается, что уровень здесь на порядок выше: ребята быстрые, сильнее бросают, быстро мыслят и что-то придумывают. Да, было немного тяжело привыкнуть к этому уровню, но считаю, что сыграл хорошо.

- Как тебе поддержка болельщиков? Целый автобус приехал из Бобруйска поддержать команду.

- Приятно, что люди находят время, что им нравится хоккей и они готовы поддерживать нас. Для каждого хоккеиста это очень важно.

- Вратарский вопрос. Команда из матча в матч доминирует, но иногда заигрывается и получает гол от соперника. Насколько тяжело голкиперу в таких ситуациях?

- Хороший вратарь всегда должен быть готов к сложностям. На самом деле, всегда возникают опасные моменты. Нужно быть готовым ко всему и выручать команду.


Источник и фото: Динамо-Шинник