Интервью 26 сентября 2022

Олег Хмыль: руководство поставило задачу плей-офф, мы себе поставили другую – медали. Шучу, попасть в шестерку

Главный тренер «Химика» поделился мнением о старте команды в сезоне.

– Первые четыре игры надежно сыграли в обороне – двух голов нам хватало. Если не в основное время, то в серии буллитов побеждали. Хватило двух шайб, чтобы победить и в первом матче в Орше. Вторую игру сыграли безобразно. То ли подсели, то ли эйфория какая-то. Вы же пресса любите раздувать: «Химик» – в тройке, «Химик» – в двойке, идут без поражений. А хоккеисты же все это читают. Некоторых заносит, начинают не так относиться к тренировочному процессу, потом это все переносится на игры и так далее.

Матчи с «Металлургом»? Поговорили с командой, вышли на домашние игры… По желанию и самоотдаче претензий нет. В тех матчах немного не хватило. Моментами даже превосходили соперника. Сказывается мастерство хоккеистов – где надо отдать, где надо бросить. У нас пока, к сожалению, так не получается.

Понятно, что тяжело научить забрасывать шайбы. Но принимать правильные решения, например, когда выходишь 2 в 1 или 3 в 2, в большинстве – все это может прийти. Надо делать правильные выводы.

Нужно понимать, что хоккеисты рассматривают Новополоцк, как один из последних вариантов. Кого мы хотели, получить не смогли. Угольников? Хоккеист сам изъявил желание уйти. Возможно, наша система ему не подходит или тренировочный процесс. Мы не стали его задерживать. Я же требую дисциплину и на льду, и вне площадки. Кому-то это не нравится. Пока игра легионеров нас не устраивает, селекция еще идет.

Уход Бучкина? В прошлом году он здорово начал, был в лидерах команды по очкам. Но за первый месяц набрал 12 очков, а за остальные – 14. Вот и вся игра. У Кирющенкова проблемы со здоровьем, как и у Еронова.

Сотишвили и Мороз? Я был против их перехода в систему «Динамо». Говорил менеджерам «зубров», чтобы оставили еще на год, им надо было еще поиграть с мужиками. В раздевалке где-то пихануть, подсказать. Они опять вернулись в молодежный хоккей. Да, уровень МХЛ неплохой, но они его переросли.

Руководство поставило задачу – плей-офф, мы себе поставили другую – медали. Шучу, в шестерку попасть, – сказал Хмыль в программе «Овертайм».