Интервью 30 сентября 2022

Евгений Летов: когда ты транжиришь моменты, удача рано или поздно уходит

Главный тренер «Немана» – о домашнем поражении от «Металлурга» (1:3).

– Два периода полностью владели инициативой, а в концовке подвела игровая дисциплина, когда игроки удаляются в простейших ситуациях. В любом случае, игрок отвечает за клюшку и должен ее контролировать. Здесь, к сожалению, молодость и опыт сказали свое. Команда соперника здорово отработала в этих моментах, наказала нас за наши микроошибки.

На протяжении большей части матча команда владела преимуществом, какой момент стал переломным?

– Удаления. Глупость, когда мы играем высокоподнятой клюшкой, когда ситуация этого даже не требует. На этом заостряется внимание и на тренировках, и в играх. Значит нам надо пройти этот путь.

Показалось, что матч для «Немана» складывался по убывающей. Как считаете, почему?

– Я бы не сказал, что по убывающей. Просто соперник хотел переломить ход встречи и начал действовать в третьем периоде более активно. Не скажу, что мы просели в этих моментах, просто неточные передачи заставляли нас оставаться в зоне, за счет чего соперник и создавал свои моменты. Критического преимущества «Металлурга» я не увидел. Да, были у них моменты... Но опять же повторюсь, ключевым моментом стали удаления, они сломали игру, потому что даже после пропущенного гола, мы все равно держали ее в своих руках.

В первом периоде было обилие моментов: штанги, перекладины. Как считаете, такие моменты подстегивают, или, наоборот, действуют раздражающе?

– Когда ты транжиришь моменты, удача рано или поздно уходит. Мы понимали, с кем мы играем. И когда ты упускаешь возможность за возможностью, тебя, естественно, накажут. «Металлург» – мастеровитая команда, там есть ребята, которые индивидуально могут решить исход матча. Здесь сложно что-то сказать... Что я могу сделать, стоя на лавке? Игроки принимают решение на льду, видят, как играет соперник, блокирует броски или нет. Как раз опыт многое и решает в таких сложных ситуациях. Когда играют две хорошие команды, и одна из них транжирит моменты, другая – обязательно за это накажет.

В концовке сначала соперник взял тайм-аут, а затем сразу и вы. В чем причина?

– Паузу дать лидерам. Потому что мы уже рисковали, если видели, начали выпускать лидеров в меньшинстве, чтобы они где-то шли на риск, могли убежать за счет скорости, более нестандартных ходов и создать момент. К сожалению, нам это не удалось. Тайм-аут мы взяли как раз для того, чтобы они передохнули. Рискнули – не получилось.

Не было ли мысли снять вратаря и после того, как пропустили третью шайбу?

– Позывы были. Если бы мы забили в этот отрезок, то вратаря сняли бы в любом случае, а пропускать больше уже не хотелось. И хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам! Это была очень сильная поддержка. Приятно играть в такой атмосфере. В следующем матче мы приложим все усилия, чтобы реабилитироваться.

«Металлург» переломил игру в Гродно, забросив три безответные шайбы в третьем периоде, у Костицына – 1+1