Интервью 29 октября 2022

Крэйг Вудкрофт – об игре Вадима Мороза: у него хорошая техника, он умет делать ложные движения и двигаться зигзагом

Также наставник минского «Динамо» прокомментировал игру команды в Балашихе и рассказал, почему матч пропускал Соколов.

- Равная игра. «Витязь» провел хороший матч. Наша команда показала много хорошего, выглядели лучше [по сравнению с предыдущей игрой]. Долго не могли забросить, реализовать многочисленные голевые моменты. Но мне понравилось, как команда продолжала работать, прессинговать, лезть на ворота, создавать шансы. Сделали 38 бросков. Это хороший шаг вперед: меньше изысканных и эффектных комбинаций – больше бросков. Часто создавали вторые шансы, играли на добивании. Это движение в нужном направлении.

У нас была череда неудачных матчей. Утром говорили о том, что надо проявить характер. И команда показала это. Все парни проявили волевые качества, действовали по тактическому плану, правильно распоряжались шайбой. В итоге добились нужного результата.

Колосов отлично проявил себя в серии бросков. Мороз вышел и реализовал первый бросок. Затем забросил Меркли. Вся команда хорошо показала себя. Рад за ребят.

- Почему именно Вадим Мороз первым вышел на бросок?

- Такое чувство было, и оно не подвело. У Мороза хорошая техника, он умет делать ложные движения, двигаться зигзагом, у него хороший навык завершения, плюс Вадим уверенно действовал во время матча. Так что это решение принял легко.

- В последних играх команду подводит реализация. До этого на выезде выигрывали 3 октября. Довлело ли это? Может, и сказывалось на реализации?

- Не согласен с таким мнением. Все игроки и команды в течение длинного сезона проходят через такие периоды подъемов и спадов. Мы создаем много голевых моментов. Где-то не хватало удачи. Но через работу и после большого количества бросков удача должна была прийти. Сегодня был нужный шаг в правильном направлении. Надеюсь, дальше наша реализация вернется.

- Тренерский штаб вышел на матч в белых рубашках. Может, это принесло удачу?

- Где вы были весь сезон? Мы часто меняет гардероб, если нет нужного результата. Странно, что только после 24 игр заметили :).     

- Дмитрий Соколов не играл. Почему?

- Предыдущий матч он провел не лучшим образом. Поэтому ему надо время, чтобы все переосмыслить и играть для общекомандного успеха.

- Раньше «Динамо» много забрасывало и много пропускало. Сейчас же ситуация обратная: мало забрасывает и мало пропускает. Может, поменяли тактику?

- Нет. Мы не меняли тактику. Если голы даются тяжело, значит, надо уделить внимание защите, действовать дисциплинированно и ответственно. Если такая игра доходит до серии буллитов, то это не лучший вариант. Надо искать другие пути. И команда делает это. Мы верим в себя. Голы придут.

- Впереди третья игра с «Локомотивом» за месяц. Какие ожидания?

- Обе игры были тяжелыми, равными. В Минске матч был богатым на события: драки, эмоции, голы, игра в тело. Уверен, предстоящая игра будет такой же. Восстановимся и будем к ней готовы.