Интервью 24 ноября 2022

Алексей Рогалевич – об игре «Динамо-Шинника» и прогрессе игроков команды

Редактор hockey.by в студии «Winline в одном звене» рассказал о единственной белорусской команде в МХЛ.

– Давай поговорим про МХЛ и молодых белорусских хоккеистов. Кроме Ивана Аношко, какие игроки тебя впечатляют и уже сделали шаг вперед в рамках МХЛ?

– Хороший вопрос. Мне все ребята из «Динамо-Шинника» нравятся. Они все сделали хороший шаг, они все развиваются. Видно, что нахождение белорусского клуба в МХЛ идет на пользу, потому что многие ребята прогрессируют и мне кажется, что относительно начала сезона – это совсем другая команда: она играет лучше, она играет качественнее. Не знаю, может они уже сыгрались вместе, но они действительно индивидуально становятся мощнее. Мне уже интересно было бы посмотреть на кого-нибудь из них в «Динамо», поскольку еще Мороз очень сильно добавил – у него тоже прогресс сумасшедший. Парень, который пришел из экстралиги добился хороших результатов.

Ну а если говорить, про «Шинник», то конечно это все те же «Динамовские», например Сотишвили. Третий бомбардир МХЛ. Он тоже заслуживает внимания. Я думаю, что он бы не затерялся в минском «Динамо». Он смог бы добавить энергию и в общем-то заслуживает своего шанса сыграть в КХЛ. Это мое мнение. Еще есть Мирослав Михалев, который добавляет. Они с Аношко очень хорошо играют на пятачке и оттуда много очков набирают.

Я думаю, что руководство «Динамо» и Крэйг Вудкрофт смотрят на то, что парням нужно набрать мощи, потому что в КХЛ не церемонятся – там намного сложнее.

– Ты комментируешь все домашние матчи, видишь, как растут ребята. Команда изменилась и с точки зрения имен: кто-то приходит, кто-то уходит. Тот же Дудко ушел, Борозна вернулся в экстралигу. Понятно дело, что не у всех есть контракты с минским «Динамо». Как тебе кажется, будут ли ребята по ходу сезона уходить в экстралигу или они все-таки доиграют, как один коллектив, для того, чтобы дать понять всему российскому хоккею, что «Шинник» – это крепкая команда?

– Думаю, что не будет таких переходов в экстралигу, поскольку у «Динамо-Шинника» есть задачи, которые нужно выполнять. Тем более они входят в зону плей-ин и будут бороться за плей-офф. Многие ребята сделали огромный шаг вперед, и я думаю, что заканчивать сезон они будут в МХЛ. Ребята на равных играют с командами из золотого дивизиона. Ту же «Красную Армию» они победили. Я еще не одной игры не видел, чтобы «Шинник» проигрывал без шансов.

– «Бобры» одни из лучших в МХЛ по реализации большинства. Иван Аношко один из сильнейших по проценту выигранных вбрасываний…

– Сильнейший! Там получается у него 67,5% выигранных вбрасываний. Это очень сильный показатель. Это при том, что он играет в первых двух звеньях и против него лучшие игроки соперника играют. Есть один парень, у которого 100 попыток и у него что-то вроде 70% выигранных. Но у Аношко 400 попыток, соответственно в четыре раза больше он подходит к точке. И получается, что если брать игроков, у которых от 150 попыток, то он лучший в лиге.

 

Источник: пресс-служба минского «Динамо»