Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Интервью 01 декабря 2022

«Планку ожиданий он поднял высоко, этот игрок претендует на драфт НХЛ». Чем Константин Волочко заслужил приглашение на Кубок Вызова

Вместе со скаутом Артемом Жандоровым обсуждаем качества первого за 6 лет белоруса в звездном матче МХЛ.

3 декабря ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова в Челябинске примет Кубок Вызова Молодежной хоккейной лиги. В нем лучшие игроки, объединенные в команды Востока и Запада, уже в 12-й раз попробуют выяснить, какая конференция сильнее. Пока счет 8:3 в пользу Запада.

Впервые с 2017 года в звездном матче МХЛ выступит и белорусский хоккеист – защитник «Динамо-Шинника» Константин Волочко (2005). Прямо сейчас он – самый результативный игрок обороны «бобров» (5+8 в 28 матчах), а также имеет самый большой средний айс-тайм в команде (20:37). Кроме того, Костя занимает 10-е место в МХЛ среди снайперов-защитников и 5-е в лиге – по силовым приемам (52).


Спустя почти 6 лет в Кубке Вызова снова будет игрок из Беларуси. Вспоминаем всех наших участников звездных матчей МХЛ

Скачок в развитии карьеры Константина получился стремительным после того, как в конце минувшего сезона Андрей Михалев пригласил его в юниорскую сборную. Благодаря неуступчивости и бойцовским качествам, агрессивной манере игры он смог там закрепиться. 

Минувший регулярный сезон высшей лиги парень провел у Дмитрия Шульги в сборной U17, а уже плей-офф вышки силовой защитник с правым хватом и хорошим пасом проводил как полноценный игрок U18, отыграв все матчи.

Андрей Александрович Михалев что-то во мне рассмотрел, стал больше доверять, а перед финалом высшей лиги меня стали наигрывать в большинстве. Вроде получилось проявить себя. И когда Михалев стал главным тренером «Динамо-Шинника», пригласил меня в команду. А привыкнуть к лидерской роли оказалось несложно. Сразу в нее включился. Когда тренер в тебя верит, это только придает сил и уверенности, – объясняет свой карьерный взлет 17-летний игрок. 

В октябре стало известно, что на праворукого защитника обратили внимание скауты НХЛ, наблюдающие за матчами МХЛ. Вероятно, им приглянулись атакующие навыки игрока. Константин много выходит в большинстве, любит бросать в касание, и это у парня хорошо получается.


– Действую исходя из ситуации. Если отдают под удобную руку, то всегда выше вероятность бросить с ходу. Это эффективнее, чем принимать, обрабатывать, – отмечает защитник.

Впрочем, арсенал бросков Косте не помешало бы разнообразить: где-то перед выстрелом убрать соперника ложным движением, где-то бросать из-под соперника. В таком случае очков он сможет набирать еще больше. Это важно, чтобы иметь шанс попасть на драфт НХЛ. Ну и конечно, нужно прибавлять в стабильности, причем не только в атаке, но и особенно в обороне.

Что касается роста результативности, то защитник признается, что на пользу ему пошел предыдущий год в институте сборных:

– Там была возможность практически каждый день ходить в бросковую зону. Работал над этим компонентом. И в тренировках усилил акцент на игру в атаке. Ну и смотрел много видеонарезок, особенно с игрой защитника «Колорадо» Кэйла Макара [лучшего защитника НХЛ минувшего сезона, самого ценного игрока Кубка Стэнли-2022].

Возможно, звезды НХЛ вдохновили Волочко на эффектнейший гол в поединке со «СКА-Карелией», когда Константин сместился с фланга в центр, продавил оборону СКА-Карелии» и обыграл голкипера.


– Выходил на каждую игру заряженным, с целью в первую очередь играть на команду. Но так получилось, что партнеры выводили на такие позиции, с которых нужно было забивать. А где-то и сам находил для себя такие позиции или возможности создать голевой момент. Но не было такого, чтобы постоянно держал в голове мысль о том, что надо забросить, скромничает Константин.

Из своих оборонительных навыков Волочко выделяет силовую борьбу. И не обманывает. Об этом говорит не только высокое место среди лидеров МХЛ по хитам, но и видео, где в матче с молодежной сборной России на турнире в Санкт-Петербурге белорус (№69) впечатывает одного соперника за воротами, а другого отправляет за борт на скамейку запасных.


А вот в быстроте перестроения в зоне обороны Костя хотел бы прибавить. И собирается над этим серьезно поработать.

«Не жалею, что не стал нападающим». Константин Волочко штампует голы за «Динамо-Шинник», учится в универе и у MVP Кубка Стэнли, поражается уникальности Левшунова и мечтает об НХЛ

Подробнее о том, какие качества Константина Волочко помогли ему попасть Кубок Вызова-2022/23, а также о том, в чем ему еще нужно прибавлять, Hockey.by поговорил со скаутом ФХБ Артемом Жандоровым.

«У Константина на высоком уровне самоанализ, анализ игры в целом. Это умный хоккеист. Ему даже не надо постоянно указывать на то, где и в чем он был не прав»

– Константин всегда стремится находиться в гуще событий, хочет везде успеть. Но это чрезмерное желание не всегда идет на пользу – порой он теряет позицию. Хотелось бы, чтобы на пятачке он действовал повыше. Ему нравится подключаться к атакам, но при этом он не всегда правильно оценивает ситуацию, из-за чего случаются потери, – отмечает Артем Жандоров.Тем не менее, этому защитнику не стоит запрещать участвовать в созидании, иначе можно убить его атакующий потенциал и подавить желание подключаться в нападение. Просто ему надо научиться правильнее оценивать игровые ситуации – в первую очередь перед воротами и в углах площадки.

У Константина на высоком уровне самоанализ, анализ игры в целом. Это умный хоккеист. Ему даже не надо постоянно указывать на то, где и в чем он был не прав.

Конечно, есть такие моменты, где подсказки необходимы. Но в целом этот тот игрок, который способен сам анализировать свои действия. Уверен, он пересматривает матчи и свои смены, анализирует ошибки и благодаря этому будет становиться сильнее.

Прогрессировать ему должен помочь и опыт. Не будем забывать, что прошлый сезон стал для него первым в высшей лиге. На финише его подняли из U17 в U18, причем сразу на плей-офф. Затем последовало приглашение в МХЛ. К этому надо быть готовым – новый коллектив, новые требования, другие скорости. В таком возрасте не все способны справиться с такой ответственностью и с таким стрессом. Плюс о нем много пишут, много говорят. Надо адекватно оценивать свои способности, чтобы не поймать звездную болезнь.


«Сейчас развитие карьеры Волочко происходит скачкообразно, и лидерские качества проявляются пока не всегда. Но планку ожиданий он поднял высоко»

– Также важно правильно воспринимать критику и рекомендации, когда ему говорят, в чем необходимо прибавлять. Отрадно, что у Константина это получается, он все увереннее закрепляется на лидирующих позициях в «Динамо-Шиннике» и становится заметным игроком во всей МХЛ. И не случайно мы с главным тренером молодежной сборной Сергеем Леонидовичем Стасем решили дать ему шанс проявить себя на ноябрьском турнире в Санкт-Петербурге, проверить его на фоне молодежной сборной России. Все-таки в этом возрасте разница в два года весьма ощутима, в российской молодежке были парни, которые уже попробовали себя и в ВХЛ, и в КХЛ. А там и другие скорости, и физическая готовность. Тем не менее, он играл и в большинстве, и в меньшинстве. Причем был единственным защитником с правым хватом, кого мы на том турнире задействовали в большинстве. С этим тоже надо уметь справиться. И он не тушевался: блокировал броски, был активен в отборе, не стеснялся бросать по воротам, брать инициативу. Поездка в Санкт-Петербург помогла ему почувствовать новый уровень и понять, над чем надо работать. Радует, что он понял, к чему надо стремиться.

Но надо понимать, что сейчас развитие его карьеры происходит скачкообразно, поэтому естественно, что лидерские качества проявляются пока не всегда. Все-таки планку ожиданий он поднял весьма высоко, это игрок, который претендует на драфт НХЛ. Но юный возраст и нехватка опыта пока не всегда позволяют этим ожиданиям соответствовать.

Но, думаю, уже через полсезона он станет более стабильным и уверенным в себе. Ведь даже если сравнивать его сейчас и на старте чемпионата МХЛ, он стал действовать более основательно и осмысленно, в том числе в большинстве. Он ориентируется не только на свой хороший бросок, но и лучше начал чувствовать своих партнеров, понимать, как правильнее поступить в той или иной ситуации. Он уже понимает, кому из сокомандников лучше скинуть под бросок, а с кем лучше отпасоваться. Стал лучше читать ситуации, прибавил в агрессии в своей зоне. Как итог – увеличился его айс-тайм. Сейчас его игровое время – самое большое в команде.

И на фоне защитников-ровесников из МХЛ 2005 года рождения Константин смотрится уверенно и выигрышно. Он – лидер команды, получил опыт выступлений за молодежную сборную, обладает хорошим атакующим потенциалом и физическими данными. Учитывая все эти характеристики, его выбор на Кубок Вызова – более чем справедлив. Думаю, когда лига его производила, игрок оценивался не только по состоянию на тот момент, но и с учетом перспективы: насколько хоккеист в будущем способен заиграть на уровне КХЛ и НХЛ. Кстати, с тех пор, как его выбрали на звездный матч МХЛ, он сыграл уже немало матчей, держит марку, набирает очки. Вряд ли те, кто его выбирал, остались разочарованы. Можно сказать, что решение было взвешенным и обоснованным, – уверен Артем Жандоров.

Константин Волочко: заготовка на Кубок Вызова? Буду делать лакроссы :)


Текст: пресс-служба ФХБ