Интервью 03 декабря 2022

Юрий Чух: как сказал коллега, сегодня мы и вправду вышли на лед умирать

Главный тренер «Лиды» прокомментировал победный результат матча против «Локомотива».

– Хочу поздравить всех с победой. В очередной раз говорю спасибо болельщикам, поддержка которых очень ценна для нас.

Как сказал коллега, сегодня мы и вправду вышли на лед умирать. На каждый матч нужно выходить с таким настроем, так как другого выхода у нас уже нет.

Поблагодарил ребят. Сегодня была полная самоотдача, они выполнили все, что мы просили. Разбирали соперника, он хорошо двигается. Возможно, нам и повезло немного. В предыдущих матчах мы тоже неплохо играли, но постоянно чего-то не хватало. Сегодня мы допустили меньше ошибок, чем прежде в позиционной обороне, при этом здорово сыграли в атаке, придерживали шайбу.

– Что скажете об игре ваших подопечных в неравных составах?

– Да, игра разбилась из-за удалений. В начале матча нам дали шанс поиграть в большинстве, а затем, наверное, половину периода сами играли в меньшинстве. Парни здорово сыграли в меньшинстве, хоть и пропустили дважды.

– Сегодня дебютировал за вашу команду Максим Толопило. Что можете сказать об его игре?

– В целом, неплохо отработал. Он был заявлен седьмым защитником, но мы всем давали играть. Еще Паславский вышел на игру после травмы. Молодежь смотрелась достойно. Хотелось бы меньше удалений, но нужно это все разобрать, видео посмотреть, узнать, что это были за удаления.

– Впервые с 2018 года «Лида» обыграла «Локомотив» дома. Насколько вам приятно было прервать эту серию?

– Если честно, я первый раз об этом слышу. Все когда-либо случается впервые. В этом сезоне мы первый раз в истории обыграли «Юность» на «Чижовка-арене». Поэтому по поводу сегодняшнего результата ничего особого сказать не могу, статистику не смотрел.

– В одном из комментариев вы говорили, что приводили в раздевалку батюшку, потом упомянули монашек. Возможно, есть еще какое-то секретное оружие?

– У каждого свои секреты… Два матча в Орше, к примеру, были, наверное, самыми худшими для нас в нынешнем сезоне. В большинстве других игр мы выглядели достойно, поэтому жалко, что сейчас находимся на таком месте в таблице. Но ничего, это жизнь, это хоккей. Где-то ошибки какие-то допустили. Если повернуть время вспять, возможно, сделал бы что-то иначе. Это опыт, все нормально.