Интервью 07 декабря 2022

Александр Скоренов: так случилось, что мне дали шанс в московском «Динамо», сейчас пытаюсь за него зацепиться

Белорусский форвард «бело-голубых» рассказал о своей адаптации в КХЛ, земляках в команде и назвал клубы, за которыми следит в Betera-Экстралиге.

– Этим летом ты перешел из системы питерского СКА в систему московского «Динамо». Как долго длился процесс, и чья была инициатива?

– СКА предложил контракт сроком на два года, но меня должны были обменять. Я ждал и так случилось, что московский клуб выразил предметный интерес. Все произошло довольно неожиданно, ведь меня хотели заполучить и другие команды. В итоге оказался в «Динамо».

– От других ребят слышал, что на предсезонных сборах там пришлось довольно тяжело. Что скажешь?

– Действительно, тогда выдалась одна их моих самых тяжелых предсезонок в карьере. Много упражнялись в беге, так что пришлось попотеть.

– Однако после сборов вновь отправился в Санкт-Петербург в ВХЛ. Можно ли сказать, что это комфортный город для тебя?

– Да, конечно.

– Ты выступал в белорусской экстралиге и ВХЛ. Сравнишь их между собой?

– Если говорить о ВХЛ, то она быстрее в плане принятия решений. Также выше уровень хоккеистов, они способны показывать добротный комбинационный хоккей. Плюс там много талантливой молодежи, которая переросла уровень Молодежной лиги. Из-за этих моментов уровень достаточно сильный. Вдобавок есть богатые клубы с хорошим бюджетом, позволяющие себе подписание экс-игроков КХЛ.

– Внезапным ли для тебя было возвращение из Санкт-Петербурга в Москву?

– Все произошло неожиданно. В питерском «Динамо» не попадал в состав в последних матчах. В то время был с командой на выезде в Ханты-Мансийске, а по прибытию домой начальник команды сказал, что вызывают в Москву.

– Уже там начали поднимать в основной состав из-за череды травм?

– Да, парней подкосили болезни и повреждения. Сезон длинный, требовались свежие игроки. Так случилось, что мне дали шанс и сейчас пытаюсь за него зацепиться.


– В недавнем поединке с минским «Динамо» в Беларуси у тебя был хороший айстайм, вдобавок удалось забросить шайбу. Насколько для тебя эмоциональным выдался тот матч?

– Очень приятно вернуться в родную страну и выйти на лед против команды, которая представляет Беларусь в КХЛ. Также приятно, что болельщики поприветствовали на арене.

– Ты очень эмоционально отпраздновал гол. С чем это было связано?

– Такая была ситуация, что мы уступали в счете. Но после перерыва удалось перевернуть игру — отличились дважды. Вот с этим и связаны эмоции.

– Твой одноклубник заработал большой штраф. Но через день выяснилось, что удаление состоялось не по правилам. Как вы обсуждали его в команде?

– Неприятный и досадный момент, повлиявший на итоговый результат. Из-за ошибки судей потеряли очки, которых потом можем и недосчитаться. Если бы победили, то, возможно, не придавали бы такого значения удалению.

– Четыре белоруса представляет московское «Динамо». Как близко вы общаетесь?

– Конечно, поддерживаем друг друга. Вообще, в коллективе отличная атмосфера, никто не разбивается на группы. С Владом Кодолой общаюсь больше, ведь мы из одного города.

– Следишь ли за «Гомелем» и экстралигой?

– Да, могу включить некоторые матчи. Слежу не только за ним, но и за оршанским «Локомотивом».

– Почему именно за «Локо»?

– В нем много экс-одноклубников и ребят, с которыми вместе играл в детстве.

– У «Гомеля» выдалась отличная семиматчевая победная серия. В чем секрет?

– Думаю, что игроки придерживаются определенной системы и постепенно она дает результат.

– Если ты окажешься на выходном в Беларуси, то посетишь матч «Гомеля»?

– Если не буду занят чем-то важным, то да.

– Сейчас ты бы смог зайти в раздевалку «рысей»?

– Да, пожелал бы удачи парням, там много знакомых.

– Общаясь лично с Крэйгом Вудкрофтом, задал ему отдельный вопрос о тебе. Коуч сказал, что у тебя большое будущее и хорошо, что имеешь практику в серьезном клубе. Если поступит приглашение в кэмп национальной сборной, то приедешь?

– С удовольствием!

Какие планы на ближайшее будущее?

– Продолжать пробиваться в состав «Динамо».


Источник: ЯСНО О ХОККЕЕ с Дмитрием Аврамчиком