Интервью 20 декабря 2022

Евгений Есаулов: конечно, среди мужиков Арсений Ковгореня получит больше опыта, стараемся давать ему игровое время

Главный тренер «Юности» – о прогрессе молодого игрока.

– Арсений Ковгореня вернулся из Москвы, уже успели поздравить с победой на турнире в Москве?

– Он мне в 4 утра прислал смску, что вернулся. Но я прочитал ее только утром :) Сейчас увиделись, ребята его поздравили бурными аплодисментами! Мы пожали ему руку, поздравили, пожелали удачи, чтобы это был не первый его кубок.

– Вы подключили его летом к своему составу. Что скажете о его прогрессе?

– Да, он прогрессирует. Не хочу сглазить. Его главная проблема – игра в обороне. В атаке он создает моменты, но не хватает реализации. Думаю, это в силу возраста, где-то еще силенок не хватает. В атаке намного меньше претензий к нему, мы хотим привить ему игру в обороне. Когда он пойдет дальше в другие команды, не умея отрабатывать в защите, то вряд ли в них закрепится. Он должен одинаково хорошо играть и там, и там.

– «Динамо-Шинник» не обращался к вам с желанием подключить его к себе? Как считаете, в какой лиге ему играть лучше?

– Общались с Михалевым еще раньше по нему, но, знаете, такая корова самому нужна :) Мы стараемся давать ему достаточное количество игрового времени, за исключением бригады большинства. Конечно, среди мужиков он получит больше опыта, если он будет играть. Мы стараемся давать ему время. Не всегда получается, не всегда складываются игры. В силу того, что он молодой игрок, у него случаются нехорошие игры. Все зависит от него.