Интервью 29 января 2023

Евгений Соломонов: подарили сопернику победу. Хочется, чтобы каждый в раздевалке это прочувствовал и взял на себя ответственность

Капитан «Металлурга» – о матче с «Брестом» (0:2) и потере Михнова.

– Матч был важный, с прямым конкурентом по таблице. Много разговоров ведется сейчас о турнирном положении. У нас был реальный шанс оторваться от седьмого места и приблизиться к пятому, поскольку у оппонентов случилась осечка. Но сегодня вообще не удалось забросить. Искали сложные комбинации тогда, когда можно было сыграть проще. Плюс брестчан подтащил вратарь.

В целом мы владели инициативой, но пропустили ненужную шайбу в игре, которая шла до гола. Одна ошибка привела к поражению. Упустили победу, что тут говорить… Стыдно! Правда, стыдно. В первую очередь – перед болельщиками. Очень хотели победить, но сегодня был не наш день. Может, фортуна от нас отвернулась в субботу, а может, это стечение обстоятельств или какое-то испытание свыше для нашей команды.

Хочется сказать огромное спасибо болельщикам «Металлурга», которые продолжают нас поддерживать, остаются на своих местах в ледовом до последних минут, кричат. У нас сложный период – и спасибо болельщикам, что они с нами. Будем двигаться дальше. Нам есть над чем работать. Впереди важный отрезок чемпионата.

От лица всей команды на правах капитана хотел бы извиниться перед болельщиками за такие поражения и такие погрешности. Они не заслуживают такой домашней игры от своего любимого клуба: после голевой феерии не должно быть таких результатов, как сегодня. Непозволительно владеть инициативой и уходить с «сухарем». Просто подарили сопернику победу – нет слов… Хочется, чтобы каждый в нашей раздевалке это прочувствовал и взял на себя ответственность. Нельзя посыпать голову пеплом, нужно продолжать верить друг в друга. Я ненавижу проигрывать. И мне вдвойне обидно, что такие матчи случаются, и приходится искать оправдания.

– Не думаешь, что игра с «Брестом» получилась такой, потому что слишком горели из-за важности результата?

– Никакого особого давления не было. Нам нужна серия побед, но играем почему-то волнообразно. Вроде бы матч-другой действуем отлично, а потом получается, как с «Брестом». Красивый хоккей у нас перемежается с невзрачным – так быть не должно. Все должны понимать, что одна ошибка может стоить двух очков. Должны были забрасывать в начале, реализовывать моменты в середине – и встреча сложилась бы иначе. А в итоге… Мы сейчас сидим с тобой и разговариваем о том, почему так происходит.

На самом деле неважно, какое у нас турнирное положение. «Металлург» должен выходить и побеждать. Другого быть не должно. Но сейчас имеем то, что имеем. Будем продолжать идти к своей цели – она не меняется. Таблица плотная, очки терять нельзя, будем стараться исправить ситуацию в ближайшей выездной серии.


– Уже на 9-й секунде потеряли Алексея Михнова. Это могло сказаться на команде?

– Если честно, все очень быстро произошло. Я даже не успел понять, что случилось. Судьи решили, что ничего криминального в том эпизоде не произошло. Что сказать? Пенять можно на что угодно, но это никому не интересно. Мы не имеем права играть так дома, какие бы ни были обстоятельства.

– Но все-таки Михнов – один из лидеров команды. Его травма могла выбить из колеи?

– Глупо, если это кого-то выбило из колеи. Нельзя мыслить в таком ключе. Это психология неудачника. В первую очередь, нужно верить в себя. Каждому нужно покопаться в себе и вытащить из себя свои лучшие стороны. Отложить разговоры в сторону и, как говорят в простонародье, мешки поворочать.

У нас ничего не поменялось в сравнении с чемпионским сезоном. Тренировочный процесс, подготовка и так далее. Нужно проявлять характер, и помаленечку да по чуть-чуть к плей-офф мы превратимся в ту силу, которую ждут наши болельщики, жены, дети, родственники и руководство.

– По Михнову поступают пока что негативные новости. Но все-таки в прошлом году после травмы Алексея в плей-офф команда еще сильнее сплотилась.

– В первую очередь хочется Леше пожелать здоровья и скорейшего восстановления. Как это повлияет на нас? Только время покажет. Но я повторюсь: сейчас каждый должен сам себе ответить на вопрос, что я здесь делаю и чем я могу быть полезным этой команде? Порой мы превращаем игру в академию и стараемся сыграть быстро и красиво в моментах, когда нужно просто остановиться и решить.

– У тебя есть логическое объяснение, почему забрасываете восемь «Лиде», а через день не можете вообще забить «Бресту»?

– Очень хороший и сложный вопрос… Наверное, понятие куража никто не отменял. Когда удается быстро и вовремя забросить, тогда все и идет по накатанной. А когда раз за разом не удается реализовать свой момент, то и уверенность уходит. Но статус и амбиции «Металлурга» не должны допускать такого. У меня не укладывается в голове, почему так происходит. Остается только работать, засучив рукава.


Источник: официальный сайт «Металлурга»