Интервью 29 января 2023

Игорь Ефимов: всегда хотим видеть в сборной сильнейших, но если ребята играют в основном составе клубов КХЛ, им лучше получать практику там

Главный тренер юниорской сборной России рассказал о планах подготовки команды к Кубку Будущего в Минске.

– Мы всегда хотим видеть в сборной сильнейших игроков, но, в то же время, считаем, что если ребята играют в основном составе клубов КХЛ, то, пока мы не выступаем на международных турнирах самого высокого уровня, им лучше получать практику там. Поэтому поговорили с клубами и решили не вызывать некоторых ребят на этот турнир. Вдобавок, части игроков не позволили приехать повреждения. И, конечно, мы следим за результатами кандидатов в сборную, и тех, кто сейчас хорошо выступает за свои клубы, тоже хотим посмотреть в деле.

– В рамках сбора вы сыграете в Туле с местным «АКМ». Насколько полезно нашим юниорам сыграть с взрослыми игроками из ВХЛ?

– Мы и перед прошлым турниром, в ноябре, сыграли контрольный матч с клубом ВХЛ – воскресенским «Химиком». Когда мы играем с такими соперниками, можно получить очень ценную информацию. С одной стороны, уровень довольно высокий, но, с другой, у нас очень сильная команда, и такие встречи позволяют понять, что мы собой представляем. И для ребят, и для нас, тренеров, этот контрольный матч будет очень полезен.

***
Кубок Будущего пройдет 9-11 февраля на главной площадке минской «Чижовка-Арены». В нем примут участие молодежная (U20) сборная Беларуси, а также сборные России U18, России U17 и Казахстана U20.



Источник: ФХР