Интервью 31 января 2023

«Всегда хотел поработать под руководством отца. Но семейное и хоккейное мы не смешиваем». Илья Летов – о своем результативном сезоне и доверии тренерского штаба

Поговорили с защитником «Немана» о бесшабашной гродненской атаке, лучших цифрах в команде, непредсказуемости сезона и борьбе за медали.

– «Неман» начинал сезон в турбулентности, а сейчас является одним из главных претендентов на чемпионство. На твой взгляд, в чем главная сила гродненской команды на данный момент?

– Наверное, в сплоченности команды и атакующем стиле игры. Играем в агрессивном ключе – и это приносит свои плоды. Поначалу не ладилась игра в обороне. В атаке-то мы сразу со всеми нашли общий язык. Наладили оборону, добавили в этом компоненте – и вышли на нынешний уровень.

– «Красно-черные» играют в очень атакующий хоккей. Из-за этого у защитников прибавляется работы?

– В атаке, конечно, работы хватает, но и в обороне ее меньше не становится. Но так даже интереснее. Современный хоккей требует именно такого подхода. Защитник должен быть и в атаке, и в обороне.

– Какие чувства ты испытал, когда узнал, что команду возглавит отец?

– Только позитивные. Давно хотел поработать с отцом. Он мне очень многое подсказывал и до того, как стал главным тренером. Указывал на разные аспекты, но перенести их на лед было тяжело, поскольку мы были в разных командах. Поэтому я только положительно отнесся к его назначению.

– Отец и сын, тренер и игрок – насколько разные эти взаимоотношения?

– Очень разные. Как говорится, личное с работой не смешивают :) На работе он – главный тренер, дома – отец.


– Обсуждаете ли вы с Евгением Владимировичем хоккей дома, вне ледовой арены?

– Конечно. Без этого не обходится. Не помню такого, чтобы мы пришли домой и не обсуждали какие-то моменты. Всегда есть о чем поговорить.

– Вы с отцом – защитники. В чем главная разница между Евгением Владимировичем и Ильей Евгеньевичем на льду?

– Отец побольше очков набирал :) Он был более атакующим защитникам и при этом так же хорошо играл в обороне. Больше завершитель атак, чем я.

– Но при этом и у тебя нынешний сезон – лучший по набранным очкам. С чем связываешь рост результативности в первую очередь?

– Сто процентов – это результат тактики команды. Мы постоянно играем в атакующий хоккей, и от защитников требуют постоянно подключаться вперед, не стесняться, играть четвертым-пятым нападающим. Поэтому очки, можно сказать, сами себя находят.

– Продолжим о цифрах. У тебя лучший показатель полезности в команде. Следишь ли пристально за этой статистикой?

– Не сказал бы, что пристально. Но вся наша статистика – на виду, после матчей ее всегда вывешивают в раздевалке. Все это игроки видят. От самих цифр никаких особых ощущений нет, главное – чтобы команда выигрывала.

– Интересный факт: у тебя лучший показатель по броскам в команде (211) и третий – по броскам в створ (122). Не задумывался о смене амплуа на нападающего?

– Нет, не думал об этом :) Мы в целом очень много бросаем по воротам. Редко бывает такое, что наносим 20 бросков за игру – обычно куда больше. Атакуем из всех позиций. Плюс я часто выхожу в большинстве, отсюда и такие цифры.


– В защите без твоего участия в любом случае не обойдутся. После 46 туров ты был единственным в команде, кто преодолел отметку в 1100 смен, и имеешь сейчас рекордный наигрыш по времени на льду. Насколько трудно быть таким человеком-оркестром: и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах?

– Это не трудно. Главное – получать удовольствие от того, что тренеры тебе доверяют столько игрового времени. Выходи, играй, показывай свой уровень.

– Ожидал ли ты перед сезоном, что и Кубок Салея, и регулярный сезон Betera-Экстралиги будут такими напряженными и непредсказуемыми?

– Скажем так, еще на стадии предсезонки все понимали, что команды подравниваются. По переходам игроков было понятно, что в этом сезоне не будет, как раньше, когда две-три команды сразу уходили в отрыв, а остальные боролись за 4-8 места. Знали, что будет повыше плотность, но что будет именно так, как сейчас… Наверное, только к середине сезона пришлось осознание, что компания-то серьезная собралась.

– В разгар сезона на трибуны в Гродно вернулся ваш фан-сектор, который всегда был одним из лучших в стране. С тех пор, кажется, команда стала радовать более стабильным результатом. Болельщики добавили мотивации?

– Конечно. Всегда приятно играть в Гродно. В последних матчах, насколько я видел, мы пробили отметку в 2000 зрителей (2030, 14 января «Неман» «Гомель»). При таких трибунах приятно выигрывать. Да и просто играть. Когда я приезжал в Гродно, выступая за другие команды, это тоже было приятно, но «Неман» было очень сложно обыграть на его льду.

– «Неман» в этом сезоне был и на вершине чемпионата, и догоняющим лидера. Что сложнее – отбиваться от преследователей или прессинговать тот же «Шахтер»?

– Я бы не сказал, что есть какая-то разница. Главное – выигрывать игру за игрой, набирать очки, а там уже, исходя из этого, ты и будешь вверху таблицы. А быть догоняющим или лидером – на это особо не обращаешь внимания.

– Ставят ли в Гродно задачу непременно выиграть и регулярный чемпионат, и Кубок Президента?

– Задачи выиграть именно регулярный чемпионат нам не ставили. Стояла задача бороться за медали. Поэтому мы идем к своей цели и будем пытаться ее добиться.

Текст: Дмитрий Шиферштейн