Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 4
Брест 3
ОТ
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель
Металлург
19:25
Сегодня, Чт, 28.03.24
Интервью 04 февраля 2023

Дмитрий Шульга: на международном уровне повышены ответственность и напряжение, и ребята должны с этим работать

Главный тренер сборной Беларуси U18 дал развернутый комментарий после матча с Казахстаном (4:2).

– Подведите итоги матча. Удалось сначала первыми забить, но затем сборная Казахстана перехватила инициативу. Как вам удалось переломить матч?

– Начали мы неплохо, но матч был очень нервным. Видно, что ребята немного переживали и у них было много невынужденного брака и неадекватных решений. Я думаю, что это банальное волнение. Первый период был неплохим, а во втором, видимо, немножко расслабились, подумали, что сейчас вот-вот пойдет. Ребята из Казахстана все-таки перестроились, начали играть активней, и у нас фактически половину второго периода вообще ничего не получалось и, собственно говоря, два гола мы и пропустили из-за этого. В перерыве поговорили с ребятами, попросили их добавить движения, начать создавать моменты. Это в итоге удалось, и мы довели матч до победы.

– Насколько нам известно, ваша сборная играет в высшей лиге Беларуси. На сколько этот опыт игры с ровесниками из Казахстана и России полезен для вашей команды?

– Когда мы находимся во внутреннем чемпионате, нет той остроты и напряжения. Потом мы все же сборная, а сборная должна представлять совою страну, и нам где-то нужно учиться это делать. На международном уровне повышены ответственность и напряжение, и ребята должны с этим работать. Именно для этого эти турниры очень нам нужны. Потому что если мы будем вариться в собственном соку, то мала вероятность, что у нас вырастут достойные хоккеисты.

– Сегодня присутствовало довольно много болельщиков. Насколько вы чувствовали эту атмосферу арены, насколько тяжело было парням играть при таком количестве зрителей?

– Присутствие болельщиков очень даже воодушевляет, по крайне мере меня :) Ясно, что ребята немного нервничали, но я думаю, что болельщики, в большинстве своем, только добавляли драйва и движения. Без них было бы совсем скучно. Я думаю, что ребята справились с давлением.

– Кузнецов – четвертый бомбардир команды, Иванов – лидер по очкам, Салыго тоже в топе. Это звено сделало сегодня четыре шайбы. Можем говорить, что лидеры в нужный момент решили?

– Мы можем так говорить! И в таких матчах они должны подобным образом действовать.

Хет-трик Романа Кузнецова обеспечил юниорской сборной Беларуси победу над сверстниками из Казахстана на турнире в Астане