Интервью 05 февраля 2023

Дмитрий Шульга: возможно, не до конца восстановились к утренней игре после вчерашнего матча. Отсюда не хватало свежести в решениях

Главный тренер юниорской сборной Беларуси – о поединке против России U16 на турнире в Астане.

– Первый период был неплохим, и количества моментов хватало, чтобы счет увеличить. Но подводит реализация. Второй период до 14-й минуты проходил с переменным успехом: где-то мы поддушили, где-то – нас. Но неоправданное удаление в концовке позволило сопернику понагнетать, гол назревал. И ненадежные действия защитника привели к ошибке и к голу в наши ворота.

Третий период тоже получился с хорошими моментами. Второй гол, возможно, стал скорее следствием ошибки вратаря. Но и такое бывает. В любом случае, нам надо было забивать, с одним голом сложно выигрывать. Ну а двойное удаление – это считай, была похоронка.

Возможно, немножко не хватило свежести. Вчера поздно закончили свой матч, и не до конца восстановились к сегодняшней утренней игре. Отсюда не хватало свежести и в решениях.

– Впереди у вас матч с женской сборной России, которая играет на турнире вне конкурса. Можно уже подводить какие-то итоги, оценить свою команду на этом уровне?

– Если честно, то хотелось бы уже сделать выводы после того, как завтра сыграем на турнире 3х3: какое покажем движение, реализацию, сможем ли восстановиться? Играем вечером, поэтому времени на отдых должно хватить, ребята молодые. А вообще для того состава, который сюда приехал, то команда показывала неплохое качество игры. Но сегодня не хватило звена-лидера и голов.

– На декабрьском Кубке Первого канала в Москве сборная Беларуси стала победителем и в формате 3х3, и в основном турнире. Вам в полуфинале тоже придется играть с Россией. Как вам такой расклад и формат?

– Если насчет ожиданий – то, как говорят, мы предполагаем, а Бог располагает Завтра все увидим :)

– В программу юношеских олимпийских игр уже включен формат 3х3. Что вы думаете об этой разновидности хоккея?

– Это как минимум интересно. Как правило, в таких матчах большое количество голов, интересные, нестандартные решения, побольше пространства. Наверное, зрителям будет интересно. А как это будет дальше развиваться – посмотрим.

Сборная Беларуси U18 не удержала минимальный перевес и уступила России U16 на турнире в Астане