Интервью 07 февраля 2023

Дмитрий Шульга: для нас нет неинтересных соперников. А казахстанская школа имеет интересные наработки, это приобретение опыта

Главный тренер юниорской сборной Беларуси подвел итоги турнира в Астане.

– Завершен турнир для сборной Беларуси. Какие итоги можете подвести, чем он был интересен?

– Любой турнир для нашей команды интересен, потому что это международная практика, возможность посмотреть ребят в матчах с соперниками из других стран. Увидеть, как они себя проявляют, представляют страну. Важный турнир. Спасибо Казахстанской федерации хоккея за то, что пригласила нас, все прошло на очень хорошем уровне.

– Что сказали ребятам после того, как ваша команда проиграла российским девочкам в турнире «3х3»? Пожурили их? Что это было? Недоразумение какое-то?

– Думаю, по сегодняшнему счету 12:0 было видно, что ребята старались показать, что вчера была осечка. Такое бывает в жизни. Тем не менее, ясно, что причиной тому стал ряд причин: где-то расстроены были после поражения в полуфинале от России U16. Поэтому не успели перестроиться на матч девушками. «3х3» – для нас это новый опыт, до этого мы ни разу не играли на турнирах такого формата. Пока перестраивались – пропустили, а забить не смогли. Плюс у соперниц вратарь кураж поймала.

Но девчонки молодцы при этом – вообще без вопросов. Они прямо умницы.

Беларусь U18 не смогла пробить голкипера женской сборной России и уступила в матче за 3-е место в турнире «3х3» в Астане

– Сложновато играть по правилам женского хоккея? Может, травмировать соперниц боялись?

– Ребята действительно старались вести себя достойно, без вопросов. Но, возможно, еще при этом пока что не хватает мастерства. Моментов все равно было много. А мы в двух матчах турнира «3х3» забросили одну шайбу, да и ту после штрафного броска. Знаете, как говорят: «Не день Бэкхема был».

– С юниорской сборной Казахстана вы уже встречались на турнире в Минске. Насколько вам интересен этот соперник как спарринг-партнер?

– Для нас нету неинтересных соперников. Все соперники – интересные. Казахстанская школа имеет свои интересные наработки. Для нас это приобретение опыта. Безусловно, это был боевой матч, держал в напряжении до конца. Это был хороший спарринг, ничего плохого не могу сказать в адрес соперника.

Беларусь U18 забросила 12 шайб женской сборной России в заключительном матче турнира в Астане, у Хобяна – хет-трик, Иванов набрал 5 очков