Интервью 07 февраля 2023

Никита Рудько: эти сборы, кроме практической пользы, помогают немного отвлечься от судейской рутины

Главный судья матчей открытого чемпионата Беларуси и Всероссийской хоккейной лиги рассказал о сборе-семинаре в Раубичах.

– Что можете сказать о таких семинарах, насколько они вообще помогают судьям? Не в первый раз проводятся такие сборы, может, уже есть какой-то результат?

– Да, конечно. Эти сборы очень важны. Они помогают немного отвлечься от, так сказать, судейской рутины, постоянных игр, переездов и недосыпа. Здесь ты можешь «порежимить».

Также на протяжении всего сезона собирается информация о каких-то спорных моментах, которые возникают у тренеров и судей, и перед плей-офф это все доносится до нас в методическом виде. Чтобы перед финальной частью сезона мы имели единообразное отношение ко всем спорным моментам. Это очень полезно.  

– Вы сегодня как раз разбирали моменты с главными арбитрами и Максимом Сидоренко по видеосвязи. На сколько полезны его наставления и советы? Человек все-таки опытный и наверняка есть, чему у него поучиться.

– Конечно полезны. Максим Андреевич работает в КХЛ главным арбитром уже не один год. Он дает нам очень нужную информацию. Он также может структурировать наши проблемы, и после этого нам самим уже работать будет легче, потому что мы будем знать определенные критерии по принятию решений. Его работа очень важна в нашем направлении.

– Проходило много интерактивов с психологом. Насколько это было важно и полезно в случае с судьями?

– Конечно важно. На судей постоянно оказывается психологическое давление, причем с разных сторон. Поэтому работа с психологом нужна. Нас обучают различным методикам, которые мы потом можем применять на практике.

– Вы уже много матчей обслуживаете во Всероссийской хоккейной лиге. Насколько отличается подход к судейству в России и у нас в Беларуси?

– Я бы сказал, что отличия в том, что во Всероссийской хоккейной лиге намного больше судей в целом. Поэтому ребят очень тщательно отбирают: они проходят МХЛ, потом ВХЛ и только потом попадают в КХЛ. В Беларуси получается так, что молодые судьи проходят детский хоккей, после идут в высшую лигу, и потом, если повезет и у них все получится, начинают работать в Экстралиге. Разница в количестве людей. В Беларуси держатся за каждый кадр, потому что не так много выбора. В России судьям нужно работать над собой гораздо больше, нежели с тобой будет работать лига, потому что если не тянешь уровень, то тебе быстро найдут замену.

Конкуренции в Беларуси меньше. Я думаю, что она со временем появится. А в конкурентной среде вырастает больше профессионалов.

– То, что во Всероссийской хоккейной лиге более закрытый хоккей нежели в Беларуси – это как-то влияет на судейство?

– Я бы не сказал, что там хоккей более закрытый. У них площадки в основном финские или канадские. Они меньше и на них более интенсивный хоккей, намного больше стыков.

– Сегодня на ледовой тренировке тебя выделяли и говорили, чтобы за тобой повторяли какие-то упражнения. Насколько вообще приятно, что ты имеешь такой опыт, который имеет не каждый судья в Беларуси, и что ты можешь быть полезным?

– Это приятно. Однако это добавляет ответственности, потому что на тебя смотрят молодые судьи, и ты своим примером должен показывать, что стоит стремиться к лучшему.