Интервью 07 февраля 2023

Роман Кузнецов: если таких турниров будет больше, то и уровень сборной будет выше

Лучший нападающий турнира в Астане поделился эмоциями после награждения.

– Рома, ты лучший нападающий турнира в Казахстане. Поделись своими эмоциями.

– Очень приятно. Первый раз получаю такую награду по итогам турнира. Даже в детских и национальных соревнованиях никогда ничего подобного не удостаивался. Родители, родственники, друзья – все порадовались за меня.

– Что сказали партнеры?

– Спросили, что подарили в пакетике, который идет в комплекте. Все поздравили, сказали, что я молодец.

– Ты еще был признан лучшим игроком матча в одном из поединков. Сравни награды: какая из них лучше?

– В награде лучшего игрока матча была шапка от Parimatch. Салатово-желтая, красивая. Но все же награда за лучшего нападающего турнира посолиднее будет.

– Давай тогда подведем итоги этого турнира. Каким он был лично для тебя?

– Турнир получился своеобразным. Первый матч мы сыграли неплохо, обыграли Казахстан. Второй матч провели уже не так гладко. В первом периоде вели, а вот второй провалили. В третьем нас уже дожали. В 3х3 мы полностью провалились: проиграли сначала России U16, а потом и женской сборной. Но сегодня постарались показать, что тот результат был ошибкой.

– Насколько этот турнир нужен и полезен с точки зрения международной практики?

– Этот турнир очень полезен. У нас подобных было немного. За полтора года системы сборных – этот только третий по счету. Получаешь самые лучшие эмоции от таких турниров. Эти матчи отличаются от высшей лиги: ты тут представляешь свою страну. Если таких турниров будет больше, то и уровень сборной будет выше.