Интервью 07 февраля 2023

Тимофей Ковгореня: многие смеются, но мы с братом мечтаем вместе попасть на драфт НХЛ

Защитник минского «Динамо» – о своих ожиданиях от Кубка Будущего, успеваемости и конкуренции с братом.

– «Динамо-Шинник», «Динамо-Минск», молодежка – как ты все успеваешь?

– По ходу сезона где-то возьму немножко опыта с национальной команды и принесу в молодежную сборную, с ребятами им поделюсь. Вот подписал контракт с «Динамо», там со мной старшие партнеры опытом делятся. И как-то по сезону это идет. Чем больше играю, тем в этом плане лучше.

– Какие у тебя ожидания от предстоящего «Кубка Будущего»?

– В первую очередь, от этого турнира я хочу получить положительные эмоции. Это отличный шанс проявить себя в составе молодежной сборной Беларуси. Это у меня последний турнир за U20, поэтому при домашних трибунах хочется показать хороший хоккей.

– Матчи в Минске – это дополнительная поддержка, или это заставляет тебя волноваться?

– Тут вопрос в хладнокровии. Переживания уходят после первого шага на лед. Мне трибуны придают только уверенности и адреналина.

– Ты всех своих родных зовешь матчи?

– Да, конечно.

– Твой брат ведь тоже играет в хоккей. Расскажи о ваших взаимоотношениях: где он играет, есть ли между вами конкуренция?

– Ну я как старший брат стараюсь ему подсказывать в тех вещах, в которых уверен и в которых сам ошибался. Он растет и развивается с такими же опытными партнерами, как и у меня.

– Арсений в одном из блогов вашей команды говорил, что мечтает сыграть вместе с братом. Какая у вас еще есть мечта?

– Многие смеются, но мы мечтаем вместе попасть на драфт НХЛ – это было бы за гранью.

– Традиционно все следят за матчами национальной сборной, а за молодежной и юниорской не особо. Расскажи, почему они остаются в тени, и как привлечь к этим командам внимание?

– В целом, в молодежной хоккее очень высокие скорости, очень красивые голы. Могу отметить ребят, тот же Звягин, Сотишвили – они рисуют просто пируэты на льду. А то, что сейчас это все не пользуется большой популярностью – лишь вопрос времени.

   

Источник: «Добрай раніцы, Беларусь»