Интервью 12 февраля 2023

Сергей Стась: у нас на Кубке Будущего было немало ребят 2004 и 2005 годов рождения, возможно, из этого турнира они для себя что-то полезное вынесут и будут продолжать работать над этим в своих клубах

Главный тренер молодежной сборной Беларуси рассказал о подрастающем поколении.

– Парни 2003 года свою историю молодежного хоккея завершают. Что можете сказать о генерации 2004 и 2005 годов?

– Нужно продолжать работать. Будем следить, просматривать, искать быстрых, неуступчивых игроков. Нам во всех линиях нужны ребята, которые сильны, могут быстро начинать атаки, хорошо кататься, уверенно действовать на пятаке, доставлять шайбу под ворота. Но над всем этим, конечно, нужно работать. Все тренеры должны уделять этому внимание. В короткие сроки во время сборов мы ничему их не научим, это сложный процесс. У нас на Кубке Будущего было немало ребят 2004 и 2005 годов рождения, возможно, из этого турнира они для себя что-то полезное вынесут и будут продолжать работать над этим в своих клубах.

– Но парней 2003 года у нас было не так уж и много.

– Да, не так уж и много. Причем сегодня не все из них играли. Мы задействовали на этом турнире семь игроков 2005 года рождения и девять – 2004-го.

– Но все же потенциал у этой сборной имеется? Ведь родившийся в 2005 году Арсений Ковгореня забрасывает важные шайбы, Ян Шостак (2004) вытаскивает матчи с россиянами.

– Конечно, есть хорошие парни и 2004-го, и 2005-го годов. Есть уже на подходе ребята и 2006-го года рождения. Да и среди парней 2005-го есть те, кто родился ближе к концу года – то есть почти в 2006-м, как тот же Артем Гуменюк. Про это тоже не надо забывать. Потому что было много разговоров о том, что мы набрали много игроков 2003 года рождения. Но нужно немножко уважать ребят, которые пропустили молодежный чемпионат мира, хотя они и заслуживали побывать там. И я считаю, что они заслуженно были приглашены на этот турнир в Минске, ничего такого в этом нет.

Сергей Стась: закончили Кубок Будущего на мажорной ноте. Это окрыляет, дает силы, становишься жаднее к работе, хочется больше прогрессировать