Интервью 20 марта 2023

Алексей Рогалевич: каждый постарался войти в историю со своей первой хоккейной школой, что тоже приятно

Редактор hockey.by поговорил о спартакиаде школьников в Жлобине.

– В этом году был изменен формат распределения игроков по сборным. Сработало ли это в плюс уровню турнира?

– Эти изменения сработали на 100%. Первые матчи турнира показали, что предсказать победителя турнира будет трудно. Много поединков завершились в овертайме, либо решающая шайба была заброшена в самой концовке. Турнир получился напряженным и интересным. Во многом вся интрига, которую мы получили, произошла из-за изменения формата распределения игроков. Сильные хоккеисты были сконцентрированы не в одной команде, а в разных. Каждый постарался войти в историю со своей первой хоккейной школой, что тоже приятно.

– Подавляющее большинство игроков впервые в жизни общались со скаутами. Насколько это может мотивировать парней развиваться дальше?

– Они должны быть мотивированы вне зависимости от общения со скаутами. Даже если с ними не говорили, это не значит, что они – плохие хоккеисты. Сильные ребята, конечно, будут на виду. С ними будут общаться. Только они не должны зазнаваться. Безусловно, это их мотивирует, но главное, чтобы они правильно восприняли этот интерес со стороны скаутов.

– Обычно сборные Минска доминируют (берут золото или серебро), а в этом году ни одна из команд не вышла в финал. Как думаешь, в чем причина?

– Еще раз отмечу изменения в формате. Логично, что в столице собирают самых сильных ребят со всей страны. Нынешние изменения позволяют тем школам, которые начинали воспитывать будущих звезд белорусского хоккея, вернуть их на время и прославить свою область. Я думаю, этот формат удовлетворил все школы. Минские команды предстали тоже в интересных составах. «Минск-1» по большей части взял игроков «Динамо-Джуниверс», «Минск-2» — «Юности». Большинство лидеров из команд этих школ уехали в сборные регионов и, возможно, тренерам стоило больше внимания обратить на ребят, которые играют не в их командах, а в других минских школах. Думаю, там тоже нашлись бы интересные ребята, которые могли бы помочь.

Витебская область – чемпион спартакиады 2023. Волевую победу в финале против команды Гродненской области принес гол Ивана Пономарева