Интервью 22 марта 2023

«Он зашел в раздевалку, и все были в восторге, что перед ними такая легенда». Лоренс Зинаддин – о работе с Ларионовым, Зидане и сборах с «Торпедо»

Молодой белорусский голкипер рассказал, как осваивался в команде из Нижнего Новгорода.

– Когда узнал об интересе «Торпедо», долго думал перед переходом?

– В первой половине прошлого года тренер вратарей «Шахтера» сказал, что мной интересуется «Торпедо». Я вообще не думал – сразу согласился. 

– Другие варианты с клубами КХЛ были?

– С клубами КХЛ нет, но было 2-3 предложения от команд из различных систем.

– Ты уже знал, что в «Торпедо»  пришел Игорь Ларионов?

– Да, мне сразу сказали, что туда назначили Игоря Николаевича и Николая Хабибулина. Очень хотелось с ними поработать.

– Как прошло знакомство с Ларионовым? Какое первое впечатление?

– Все прошло достаточно весело. Не было такого, что тренер зашел в раздевалку, и все сразу замолчали, гробовая тишина. Он зашел, и все были в восторге, что перед ними такая легенда. Но мне сначала показалось, что он очень серьезный тренер.

– Кажется, все игроки «Торпедо» от него в восторге – говорят, он перевернул их представления о хоккее. С тобой было что-то похожее?

– Конечно! Я был счастлив поучиться у такой звезды. У меня всегда была мечта поработать с легендами, набраться у них опыта. 

– Летние сборы ты провел с основой. Что нового узнал? Какие особенности были в тренировках? 

– Ой, много всего. Тренировки казались мне очень интенсивными, но при этом интересными. Получал от них сплошное удовольствие. Хотелось как можно скорее опять выйти на лед и поработать.

– Как тебе Николай Хабибулин? Чему-то успел научиться у него?

– Очень многому, даже не буду всего перечислять. Из основного – правильное положение рук. Их нужно держать впереди, чтобы было больше шансов среагировать на шайбу.

– Прозвище Зидан тебе Ларионов дал? 

Да. Как только услышал мою фамилию, сразу сказал: «Будешь Зиданом». Я думаю: «О, новое прозвище». Приклеилось достаточно быстро – месяца три, и меня уже все так называли. Меня уже даже девушка дома Зиданом зовет.

– А в Беларуси тебя как называли?

– В «Лиде» просто Лоранс, а в юниорской сборной у нас был очень умный массажист Сергей Владимирович, который дал мне прозвище «Вождь». Когда я первый раз приехал, у меня были длинные волосы, вот поэтому.


Источник: Sports.ru