Интервью 22 марта 2023

Дмитрий Шульга: команды бьются, стараются, играют – настоящий молодежный плей-офф

Наставник юниорской сборной прокомментировал полуфинальные матчи против «Белстали».

– Хороший матч плей-офф: много борьбы, эмоций. Очень понравилось, причем с обеих сторон. Команды бьются, стараются, играют. Настоящий молодежный плей-офф. Хорошо, что сегодня сумели два раза вытащить, сравнять счет и победить. Идем дальше.

– Такая характеристика матча применима только к сегодняшнему? Первый получился другим.

– Знаете, прошлый все же у всех оставил двоякое впечатление, я думаю :) Но так бывает. Не скажу, что имела место какая-то недооценка – возможно, перегорел соперник. Сложно сказать. А вот сегодня уже прям настоящий плей-офф.

– Почему доверили место в воротах Прохорову?

– Лядник много сыграл, надо дать и вздохнуть немного. Каждый матч эмоционально выхолащивает – было видно, что Никите требуется небольшая передышка. Во-вторых, мы все-таки сборная, где нужно всем давать практику, пробовать, в том числе, разных вратарей, смотреть, как они себя проявляют. Мы институт, в котором ребята должны получать обучение, а также шансы и возможности. Доверили сегодня Прохорову – он сыграл.

– Женя 2006 года, автор дубля Илья Протас тоже – ребята и в следующем сезоне могут играть за юниорскую сборную. Вас радует то, что младшие себя так проявляют?

– Не стал бы выделять, потому что в плей-офф все-таки важна именно команда, на нее работают все хоккеисты. Кто-то сегодня выстрелил, кто-то завтра, кто-то через матч. Это здорово, что есть люди, которые могут вытащить, потому что, если таких несколько, а у них что-то не пошло, получается не очень. Отлично, что у нас находятся хоккеисты, способные поддержать лидеров и внести лепту в результат.

– Про «не пошло» имели в виду первое звено? В прошлой игре пять голов, сегодня ноль, за исключением буллита Борикова.

– На самом деле такую ситуацию назвал бы ожидаемой. В прошлом матче прям сложились все звезды. Да, бывает, что сначала пять, потом ни одной. Но если брать команду как сборную, то у нас, по сути, одни из лучших хоккеистов конкретных возрастов, и они все имеют лидерские качества, способности и в своих клубных командах были на первых ролях. Поэтому есть претензии. У нас играют не три человека, не два. Есть условно 13 нападающих, 10 защитников – и все получают возможности себя проявлять. Сегодня так получилось, в прошлой игре по-другому. Посмотрим, как сложится в следующей.