Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Интервью 23 марта 2023

Сергей Паклин: не зря противостояние «Юности» и «Немана» называют белорусским классико, это что-то сродни дерби

Хоккейный эксперт поговорил о полуфинале между «Юностью» и «Неманом».

– Матчи «Немана» и «Юности» называют «белорусским классико». Насколько это знаковое событие для белорусского хоккея, когда играют эти команды?

– По-моему, на протяжении всей истории существования чемпионата Беларуси это принципиальные соперники. Мы постоянно видим между этими командами интересные матчи. Не зря, как вы сказали, противостояние «Юности» и «Немана» называют «белорусским классико», это что-то сродни дерби. На этих поединках всегда прекрасная атмосфера, особенно в Гродно. Думаю, что «Юности» будет непросто.

– Если смотреть на тех, кто выходил в финал, то уже 16 лет подряд либо «Неман» либо «Юность» доходят до решающей серии. Как вы думаете, чей кубковый опыт будет весомее в полуфинале?

– Две очень опытные организации, поэтому на этот вопрос очень тяжело ответить. Плей-офф – это совсем другое соревнование, нежели регулярный чемпионат. Первый раунд, что одна, что вторая команда, прошли довольно спокойно. Но я не исключаю, что будет семь матчей в этой серии. Пара «Неман» – «Юность» даже достойна финала. Но судьба их свела в полуфинале, поэтому в главной серии сезона мы увидим лишь одну из этих команд.

– Если смотреть по сезону, то у «Немана» крутое нападение. Они больше всех забили в регулярном чемпионате. У «Юности», наоборот, топовая оборона. Что решит игру в плей-офф?

– Тут зависит от того, какую стратегию выберут тренерские штабы на серию в целом и на каждый матч в отдельности. Понятно, что большинство сыграет особую роль, дисциплина. Физически же эти команды очень мощно выглядят. Все строится из мелочей, но реализация, игра вратарей и реализация лишнего – определяющие моменты в этой серии, как мне кажется.