Интервью 28 марта 2023

Алексей Письменков: в следующих играх «Шахтер» и «Металлург» будут забивать побольше, чем в стартовом матче

Автор «Спортивной панорамы» поговорил о полуфинале «Шахтера» и «Металлурга» и сделал прогноз на второй матч серии.

– В первом раунде «Шахтер» забил больше всех шайб, «Металлург» был четвертым по этому показателю. Но в первой встрече мы увидели совсем мало голов. Увидим ли мы больше голов в следующих матчах?

– Ожидаю, что в следующих играх «Шахтер» и «Металлург» будут забивать побольше, чем в стартовом матче. Во-первых, часто так бывает, что в первом поединке серии команды осторожничают, присматриваются друг к другу. Теперь эта фаза уже пройдена, разведка проведена, информации для анализа, как взламывать оборону соперника на данном отрезке сезона стало на порядок больше. Линии атаки у обеих команд очень сильные, результативность должна быть выше, нежели три гола за матч. Во-вторых, как по мне, уже в первом матче было много нервов. Те же Пинчук и Малиновский часто толкались и подначивали друг друга. Ожидаю, что дальше эмоций будет становиться больше, следовательно, это приведет к ошибкам и голам.

– У «Металлурга» образовалась новая тройка Михнов-Мастрюков-Пинчук. Способна ли она стать ведущей в команде?

– Конечно, способна. Вопрос в том – как быстро? В первом матче серии с «Шахтером» Михнов не показал той чудесной игры, которую демонстрировал в каждой игре плей-офф в 2021 и 2022 годах. Все зависит от того, как быстро Алексей, только-только вернувшийся из лазарета, наберет кондиции. В целом, такая тройка выглядит угрожающе. Пинчук – техничный хоккеист высокого класса. Мастрюков – игрок, который хорошо видит площадку, очень неуступчивый. Михнов – лидер, способный повести за собой команду, умеет выдать максимум в решающие моменты игры.

– На кого поставите во втором матче серии?

– В этой серии делать прогнозы труднее, нежели в параллельной. Опираясь на события прошлого сезона, поставлю на «Металлург». Тогда «волки» выиграли первый матч у «Шахтера», а во втором проиграли. Думаю, на всей дистанции события будут развиваться в схожем ключе, как это было год назад, и серия вновь окажется затяжной. Сегодня жлобинчанам победа нужна больше.