Интервью 02 мая 2023

Иван Жигалов: был план отправить меня в АХЛ, но из-за того, что там три вратаря, места нет

Вратарь системы «Колорадо» признался, что пока не знает, где проведет следующий сезон.

– Твой переход из Квебека в Онтарио – это решение «Колорадо» после драфта?

– Да нет, это было еще перед драфтом. Я решал со своим агентом вопрос, мы приняли решение перейти в другую лигу. В Квебеке очень много французского языка, это было не совсем просто. Плюс я хотел получать больше игрового времени, мы решили выслушать предложения от других команд. Были варианты из WHL и OHL, один клуб из WHL был настроен серьезно, дошло до общения в Зуме. Я был очень рад этой команде, но «Кингстон» выбрал меня раньше.

– Тут можно пошутить, что ты не хотел встречаться в WHL с Егором Сидоровым.

– Да-да, с этим парнем не хотелось :) На самом деле, мы с Егором очень хорошие друзья, общаемся чуть ли не каждый день. Также постоянно на связи с Федором Николаеней. Наша тройка, так скажем. Так было, когда мы были в сборной U-18, так же продолжается и сейчас. Общаемся и постоянно на связи с ребятами.

С Егором мы вместе отмечали Рождество. Еще прошлым летом он приезжал ко мне на три недели домой. Моя «билит»-семья приняла его, позвала, было очень приятно и круто.

– Сейчас проходит плей-офф Кубка Стэнли. «Эвеланш» приглашали тебя на арену посмотреть хоккей?

– Мой агент общается с клубом, поддерживаем связь. Был план отправить меня в АХЛ, но из-за того, что там три вратаря, места нет. Сказали, что если у кого-нибудь будет травма, то я буду первым, кто поедет. Поэтому я жду и тренируюсь в Канаде, посмотрим, что и как будет дальше.

– Есть ли вероятность, что в следующем сезоне тебя поднимут в АХЛ на постоянной основе?

Возможно. Сейчас обсуждаем планы на следующий сезон. Пока сказать ничего не могу, потому что сам пока не знаю точно. Все будет зависеть от «Колорадо»: они будут решать, где мне лучше провести следующий сезон, чтобы развиваться. Сейчас я пока жду и тренируюсь.

От минского «Динамо» пока предложений не поступало. На самом деле, все зависит от «Колорадо», решение за ними. Тут по большей части не я решаю, а они.

– Ты рассказывал, что скауты «Колорадо» приезжают на твои матчи.

– Да, в этом сезоне были пять раз, приезжал даже тренер АХЛ. Он провел со мной три дня, помог с тренировочным процессом, указал на моменты, над чем мне нужно работать. Следил за моей игрой. После практически каждого матча получают сообщения: «Молодец, хорошая работа, продолжай в том же духе!»

Следят, что на самом деле приятно. Одновременно чувствуешь себя нужным и получаешь необходимый тонус от того, что у них все на контроле. Нет такого, что «это был наш последний пик в НХЛ, давай забьем на него». Здесь очень круто с НХЛовским клубом, что он следит за твоими успехами и хочет, чтобы ты был в их системе через пару лет.


Источник: «Прессбол»