Интервью 19 мая 2023

Евгений Летов – об итогах сезона: могу поставить команде оценку «отлично»

Главный тренер «Немана» оценил работу команды и рассказал о формировании состава на следующий сезон.

– Как оцените свою работу и занятое командой второе место?

– Я бы не разделял личный и командный успех. Мы с командой единое целое. Могу сказать, что те задумки и наработки, который предлагал и тренерскому штабу, и игрокам, сработали. Поэтому могу поставить команде оценку «отлично». Если проанализировать весь сезон, то в Кубке Руслана Салея мы были третьими, регулярный чемпионат завершили на второй позиции – с таким же количеством очков, что и «Шахтер», но уступили ему по личным показателям. А в финальной серии с «Металлургом» бились до самого конца. Одного гола не хватило в седьмом матче для того, чтобы перевести игру в овертайм. Мы провели хороший матч... Да, немного обидно за поражение, но ничего страшного. Есть над чем работать.

– Вы приверженец атакующего и агрессивного стиля игры, быстрого перехода командой от обороны в нападение. Средний возраст защитников и вратарей «Немана» – 24 года, а нападающих – 25. Наверняка этой молодой мобильной команде как раз по силам выполнять вашу установку на игры?

– 25 лет – это как раз тот возраст, когда хоккеист должен показывать свой максимум. Понятно, что кто-то раньше раскрывается, кто-то чуть позже. Но и возрастные игроки могут справляться с нагрузкой, быстро перемещаться по площадке и выполнять определенную работу как в атаке, так и в зоне обороны.

– А кто из игроков «Немана» раскрылся на протяжении сезона?

– Не хотелось бы никого выделять, потому что команда постоянно росла и прибавляла в мастерстве. Об этом говорит и статистика. Кто-то из хоккеистов в начале сезона выстрелил, кто-то в середине, другие в плей-офф прыгнули выше головы. А кто-то стабильно прошел весь чемпионат. Все-таки сезон – это как марафон, и чем ровнее пройдешь его, тем качественнее результат. Да, были небольшие волны, но мы их преодолели.

– Уже можно сказать, кто из хоккеистов останется в команде?

– Еще идет процесс переговоров с игроками. Ребята высказывают пожелания остаться в клубе. И мы заинтересованы в том, чтобы сохранить как можно больше игроков. Если и будем делать усиление, то точечно.


Источник: «Гродзенская праўда»