Интервью 19 мая 2023

Евгений Летов – о своих кумирах: я следил за легендарной пятеркой – Фетисовым, Макаровым, Ларионовым, Крутовым и Касатоновым. Собирал их карточки

Главный тренер «Немана» рассказал о детстве, своей семье и болельщиках в Гродно.

– Если вернуться в детство, у вас были кумиры?

– Это легендарная пятерка – Фетисов, Макаров Ларионов, Крутов, Касатонов. И Третьяк, конечно. Я собирал их карточки. Они всегда были в дефиците. Выручала бабушка, которая работала в «Союзпечати». Она имела возможность одной из первых их купить. Да и каждый хоккейный матч, который показывали по телевизору, для меня был целым событием. Когда подрос, просмотр хоккейных игр стал более доступным. В зарубежных командах выделялись и Уэйн Гретцки, и Марк Мессье. Но они не стали для меня кумирами, переживал всегда за своих. На смену первой названной пятерке пришли Быков, Хомутов, Каменский, Гусаров… Потом уже были Федоров, Буре, Могильный.

– Получается, советский, российский хоккей вам всегда был ближе?

– Конечно. Я до сих пор себя сейчас ощущаю гражданином СССР. Потому что у меня много родственников и в Казахстане, и в России, проживают близкие для меня люди и в Беларуси. 

– Часто ли ездите в Казахстан? Может, каких-то традиций этой страны придерживаетесь?

– Не могу сказать, что часто там бываю. Последний раз съездил в эту страну в 2006 году. Однако часто готовим дома казахские манты, бешбармак и другие национальные блюда.

– Можно ли назвать вашу семью спортивной?

– У меня трое детей. Сын Илья – хоккеист. В свое время я его поставил на коньки, мне хотелось привлечь его к спорту и физкультуре, чтобы был крепким. И он решил остаться в хоккее. Младший сын тоже занимался спортом, но в переделенный момент выбрал другое направление, теперь учится в университете. А дочь замужем за капитаном «Локомотива» Андреем Перегудой. Дочь и моя супруга – наши главные болельщики.

– Как вы обычно проводите отпуск и что планируете делать этим летом?

– Хотелось бы отдохнуть на море и отключиться от работы. Получится – хорошо, нет – будем отдыхать в Беларуси: на Соже либо на Немане. В бытность хоккеистом во время отпуска также старался выехать в теплые края. Ты отвлекаешься, организм восстанавливается. Отдых на морском побережье – это вовсе не демонстрация спортсменом финансовых возможностей, а необходимость.

– Ваши друзья – это в основном хоккеисты?

– Да. Даже если человек и не является сейчас игроком, все равно познакомились с ним мы благодаря хоккею. А лучшие друзья – с детства, с которыми многое прошли, в различных ситуациях побывали. Я знаю, что они не предадут. 

– Чувствуете ли, что за время работы стали в душе гродненцем? И считают ли болельщики вас уже своим?

– Это нужно спросить у них. Могу только сказать, что на гродненских улицах болельщики часто подходят и говорят приятные вещи. К слову, смена обстановки для меня абсолютно не проблема. Хотя нечасто переезжал из страны в страну, из города в город. В этом плане я стабилен. Очень хочется, чтобы в Ледовый дворец гродненцы не только приходили сами болеть за «Неман», но и приводили своих детей. Чем больше мы своей игрой привлечем мальчишек и девчонок к занятиям хоккеем, тем лучше. Это тоже наша задача.


Источник: «Гродзенская праўда»