Интервью 04 июня 2023

Роман Кузнецов: хотелось бы с братом сыграть в одной команде. Пока не получилось, к сожалению, но время еще есть, может, когда-нибудь удастся

Младший брат лучшего снайпера Кубка Президента – о переходе в систему нижегородского «Торпедо» и атмосфере в жлобинском хоккее.

Одной из первых трансферных новостей межсезонья стал переход молодого жлобинского нападающего Романа Кузнецова в систему нижегородского «Торпедо». 17-летний хоккеист подписал двусторонний контракт и вскоре начнет пробиваться по карьерной лестнице в клубе КХЛ, который серьезно пошумел в прошлом сезоне. Торпедовцы под руководством Игоря Ларионова стали, пожалуй, самой яркой командой лиги, «Дизель» финишировал четвертым в регулярке ВХЛ, а игроки «Чайки», вдохновившись старшими партнерами, подняли над головой чемпионский кубок МХЛ. Теперь в этой структуре будет выступать Кузнецова.

Последние два года Роман провел в системе младших сборных Беларуси, выступал в их составе в высшей лиге, где становился одним из лучших бомбардиров, и на международных турнирах. В интервью пресс-службе «Металлурга» младший брат Сергея Кузнецова рассказал о переходе в «Торпедо», МХЛ, вышке, жлобинской тройке, родном клубе и городе.


– Ты подписался в «Торпедо». Расскажи об этом.

– Клуб вышел на меня еще в конце декабря, написал генеральный менеджер Максим Гафуров. Как сейчас помню: был вечер, я шел после тренировки и увидел сообщение. Примерно такого содержания: «Привет, хотели бы предложить тебе систему «Торпедо». Спросил, есть ли у меня агент, я сбросил контакт, и дальше они уже между собой общались. Мой представитель сказал, что вариант очень хороший, такого шанса по МХЛ в следующем году может и не быть. Клуб брал без просмотра, сразу на контракт. «Чайка» здорово шла по сезону, поэтому действительно было соблазнительно.

– Почему не уехал?

– Сразу согласился. Но времени было очень мало: предложение поступило числа 24 декабря, за пару дней до закрытия трансферного окна. Должен был успеть в короткий срок съездить в Жлобин, собрать вещи, подготовить все документы и отправляться в Нижний Новгород. Ночью часа три не мог заснуть, раздумывал. У нас был матч с «Юниором» на следующий день, я поговорил с тренером и решил все-таки остаться до конца сезона в U18. Поблагодарил Максима Романовича за предложение и сказал, что в следующем сезоне готов приехать, если еще буду нужен.

– Интерес к тебе сохранился, похоже.

– Да, генменеджер продолжил за мной следить, подписался в Instagram, иногда отвечал на сторис. В конце сезона, когда играли финальную серию с «Ястребами», еще раз поинтересовался, не передумал ли я. Написал, что так же ждут меня, так же без просмотра, сразу на контракт. Даже позвал на трехдневный кэмп к Игорю Ларионову, но мы тогда поехали с U18 на турнир в Омск. Жаль, что не попал. Поблагодарил за приглашение и дал согласие на переход. «Чайка» выиграла Кубок Харламова, в Омске я уже познакомился с ребятами, которые стали чемпионами МХЛ. Подписал двухсторонний контракт, летом отправляюсь в Нижний Новгород. 


– Система «Торпедо» – это «Чайка» и «Дизель». Были разговоры, где начнешь?

– Кто-то говорил, что на предсезонке будет возможность поработать с первой командой, но пока не знаю, так ли это. Сезон точно начну в «Чайке».

– Что для тебя такой контракт?

– Вызов. Перехожу в полноценную взрослую жизнь, уезжаю далеко от дома, из страны, без родителей. Ну, такова судьба хоккеиста :) Надо привыкать – впереди еще вся карьера. Не нужно бояться, ведь это возможности, шансы. Нельзя их упускать.

– В прошлом сезоне Нижний серьезно прогремел: Ларионов со своим хоккеем стал хэдлайнером КХЛ, «Чайка» выиграла МХЛ. Чувствуешь, что едешь в крутую организацию?

– Безусловно. Очень нравилось это предложение. Часто смотрел матчи «Торпедо» в КХЛ и кайфовал от игры, как ребята держат шайбу, от их комбинационного хоккея. «Чайка» тоже интересно играла, дошла до кубка. Чувствую, что еду в очень хорошую систему, направленную на развитие. Рад приглашению и благодарен клубу.

– Трехлетнее соглашение предполагает, что ты будешь пробиваться по системе клуба. А за родной «Металлург» пока толком не сыграл, только по юниорке и детям. Это расстраивает?

– Честно – да, хотел бы. Пытался даже узнать, реально ли приехать в «Металлург», если буду нужен, в случае раннего завершения сезона «Чайкой». Сказали, что нет, только если разрывать контракт, но на такое никто не пойдет. Очень хотел бы сыграть за «Металлург». Всего один матч провел за фарм-клуб, это был товарняк с «Гомелем». Выходили в тройке с Ильей Ивановым и Димой Тукачем. Помню, передачку отдал даже. Но на этом все, потом по ходу сезона не поднимали из юниорки.

Сейчас смотрю на атмосферу в «Металлурге», особенно в плей-офф – очень круто. Хотелось бы с братом сыграть в одной команде. Пока не получилось, к сожалению, но время еще есть. Может, когда-нибудь удастся.


– МХЛ для тебя – шаг вперед?

– Да, это крутая лига. Много классных пацанов, которые потом уходят на драфте НХЛ. Быстрый молодежный хоккей. Думаю, в моем возрасте то, что нужно.

– За океан не думал рвануть?

– Думал, обсуждали с агентом USHL. Были клубы, готовые задрафтовать, но туда нужно обязательно ехать, если выбирают. Я поначалу хотел – больше в CHL, правда, где берут игроков на развитие. Но там сейчас наших не драфтуют. В США же больше полагаются на готовых. Насколько слышал, хотят поднять средний возраст, сделать основным 2003-2004 года, чтобы создать более конкурентную среду для своей юниорской (U18) сборной. Не знаю, насколько достоверная информация, но она заставила задуматься. Если бы не получилось, спустили бы в NAHL. Не рискнул, в общем. Да и МХЛ – отличный вариант, скауты тоже смотрят эту лигу. Выбрал «Чайку».

– Что у вас с U18 не получилось в финале вышки? Так круто шли, всех бомбили.

– Опыта не хватило, прежде всего. Особенно в завершении, в реализации моментов. И при игре в защите. В «Ястребы» спустили много взрослых парней, но мы не сдавались, не выходили с опущенными руками, не боялись, лезли нагло вперед. Только не забивали. Особенно первые два матча очень обидно проиграли, смотрелись лучше. Да и дома в третьем два раза вели в счете. Четвертую игру, конечно, уже без шансов. Некоторые парни травмировались, а у некоторых просто вера пропала. Вот и 0-4. Обидно, конечно. Хотелось хотя бы раз выиграть у парней постарше. Показать, что у нас тоже есть зубы, характер.

– Все равно первая серьезная медаль в карьере. Хотя бы это приятно?

– Конечно. Еще Кубок ПСК со сборной выигрывали, но там все-таки короткий турнир. Сейчас если посмотреть, то прогресс серьезный. Год назад с U17 вообще в плей-офф не попали, только 13-е место заняли. А тут вторые – неплохо. Но хотелось быть первыми.

– Как тебе вообще вышка? В плей-офф было приятно смотреть, в регулярке иногда ну очень так себе.

– Тоже об этом думал. Если бы остался в высшей лиге, после плей-офф было бы очень сложно играть в регулярке, потому что некоторые команды такой «шалтай-болтай» катают. Ты вроде стараешься по тактике, а они бегут, непонятно куда, аж голова кружится. Плей-офф от регулярки в вышке очень сильно отличается. Там уже люди понимают, что такое хоккей и как в него играть.

– Как сделать вышку поинтереснее?

– Давать больше шансов молодым талантливым ребятам. Сейчас у нас лимит, всего пять игроков можно заявлять этого возраста, хотя где-то их больше. Молодые всегда хотят, у них всегда большое желание. Старшим же в вышке нечего доказывать, отсюда и меньше энтузиазма. Некоторые выходят просто номер отбыть. За счет мастерства и опыта иногда могут результат решить. В плей-офф уже другая история, там ребята хорошо играют. Как Пинск в финале – вышли рубиться, серьезно подошли к делу.

– Вы много играли вместе с Ильей Ивановым и Егором Бориковым, сейчас окажетесь по разные стороны. Возникает чувство, что юношество закончилось?

– Химия у нас была классная, отлично понимали друг друга. Могли передачу не глядя отдать, зная, где будет партнер. В конце сезона выступали за U18 в плей-офф высшей лиги в одной тройке, много очков набрали, голы позабивали. Думаю, еще появятся возможности вместе поиграть. Будет сборная U20, национальная, дай Бог. Может, там нас вместе попробуют.

– Почему у вас так классно получалось?

– Наверное, потому что с детства вместе. Еще Игорь Владимирович Руф ставил нам такой хоккей на взаимодействия. Как-то недавно с Кириллом Стремоуховым пересматривали старые матчи, где-то четырехлетней давности, – вообще кайфанули! Как-то так красиво играли, все время в пас. В зону на вираже заходили, постоянно на сбросах. Вот такой хоккей попытались перенести с собой дальше по карьере. Получалось, забивали голы, чувствовали друг друга.


– Что о партнерах скажешь?

– Парни в порядке, желаю им удачи в дальнейшем! У них все шансы есть пробиться. Борик быстрый, техничный, с броском, лезет нагло. Ивашка [Иванов] тоже техничный, с головой хоккеист. Главное продолжать работать – и все получится. Может, потом еще выше уровнем где-то встретимся вместе в одной команде.

– Илья Иванов капитанил в юниорской сборной. Есть у него лидерские качества?

– Да, еще и лучшим бомбардиром был – и в плей-офф, и в регулярке. В нужный момент может забить, отдать, удаление на себе заработать или другими полезными действиями отметиться.

– За экстралигой ведь следил? Твои впечатления?

– Следил, очень рад за «Металлург». По сезону расстраивался, многовато проигрывали. Верил, что могут собраться, хорошо в плей-офф отыграть. С «Гомелем» была тяжелая серия, а «Шахтер» как-то вообще уверенно прошли. Финал классным получился. В Раубичах с пацанами спорил, доказывал им за Жлобин, когда все были уверены, что «Неман» заберет :) Особенно после 6:1 в Гродно. Когда дома выиграли потом, не сомневался, что седьмой матч выиграют – они всегда их выигрывают. Самойлов красавчик, Купчихин важный гол забил. С учетом того, что многие играли на таблетках из-за болезни, вообще респект.

Два раза подряд стать чемпионами – очень круто. Помню, раньше ходил, расстраивался, потому что в первом же раунде вылетали. За последние два сезона Дмитрий Александрович Кравченко, конечно, большое дело сделал. «Металлург» очень классный хоккей показывает, результаты пришли. Это радует. И я за команду радуюсь :)

– Как на тебя, жлобинчанина, влияют такие победы?

– Большая гордость за команду, город. Жлобин действительно любит хоккей, люди приходят на матчи, переживают. Такие результаты для относительно небольшого городка – классный показатель. И школа у нас хорошая, много игроков выпускает, и «Металлург» два раза подряд чемпион, и «Белсталь» третье место спустя долгие годы. Отлично! Хоккей процветает в городе, меня это радует.

– Заметил, что жлобинские ребята при первой же возможности приезжают домой, тренируются вместе, постоянно в ледовом. Что вами движет?

– В ледовый очень манит, когда приезжаешь на выходные. Всегда хочется зайти, с тренерами пообщаться, к кому-то на лед выскочить. Классная атмосфера здесь, семейная. В футбол собираемся поиграть, в хоккей, на речку летом. Как будто все одна семья – по-другому и не скажешь.

Источник: пресс-служба «Металлурга»