Матч 14 ноября 2020

«Неман» впервые в сезоне обыграл «Динамо-Молодечно», Паливко и Климович забросили первые шайбы в экстралиге «А»

Третья победа «красно-черных» в четырех матчах при Сидоренко.

Поединок в Молодечно изобиловал удалениями, но не все решили в субботу спецбригады. В первом периоде и вовсе команды больше были заняты борьбой, которую разбавляли лишь единичные вылазки к воротам, сродни слалому форварда «Динамо» Николая Сытого.

Все перевернулось во второй трети. На 27-й минуте принес плоды прессинг хоккеистов «Немана». Павел Ажгирей обокрал защитника хозяев Геннадия Косинского и отдал на пятак одинокому Илье Раку, который проводил встречу на непрофильной позиции форварда. Тот шустро переправил ее в угол ворот Никиты Толопило. Это первая шайба Рака в составе «красно-черных».

Затем после очередной неудачной реализации большинства отличился еще один защитник «Немана» – Данила Паливко. Первый гол в экстралиге 18-летнего игрока линии обороны, вернувшегося из-за океана, случился после отличного броска с дальней дистанции. Еще через три минуты Егор Степанов удачно убежал в быструю атаку и довел преимущество гостей до трех шайб.

В концовке второй двадцатиминутки форвард «Динамо» Данила Климович вернул в матч интригу. Точный бросок в большинстве на 39-й минуте стал для 17-летнего хоккеиста первой шайбой в экстралиге «А».

Но на этом успехи хозяев в субботу закончились. В третьем периоде Павел Печур в численном преимуществе стал автором четвертого гола в ворота «Динамо-Молодечно» и установил окончательный счет.

«Неман» одержал третью победу в четырех матчах после смены главного тренера (плюс получил три очка после технического поражения «Металлурга») и возвращается в борьбу за четвертую строчку в таблице. Имея 27 очков после 20 матчей, «красно-черные» лишь на балл отстают от «Металлурга» и на четыре от «Динамо-Молодечно».

Динамо-Молодечно – Неман – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

0:1 – 26:09 Рак (Ажгирей)

0:2 – 32:03 Паливко (Фурса, Сергеев)

0:3 – 35:52 Е.Степанов, ГБ

1:3 – 38:29 Климович (Сытый, Стасенко), ГБ

1:4 – 46:00 Печур (Варивончик, Сергеев), ГБ

Штраф: 14 – 18

Броски: 24 (7+9+8) – 31 (13+15+3)

Лучшие игроки: Климович – Городецкий

ДИНАМО-МЛ: Толопило; Косинский – Геращенко, Грецкий – Литвинов – Амброжейчик; Стасенко – Кузьмич, Мохорев – Пышкайло – А.Степанов; Клещик – Зозон, Сытый – Волков – Климович; Яваш – Никулин (К) – Аносов, Марченко.

НЕМАН: Городецкий; Паливко – Сергеев, Фурса – Абметка – А.Малявко; Седов – Насыбуллин; Варивончик – Дзюбиньски – Мисников; Романович – Сушко, Козячий – Дриндрожик – Печур; Ажгирей – Е.Степанов (К) – Рак, Божко.

14 ноября. Молодечно, ледовый дворец. 355 зрителей. Начало – 13:00.


Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Доволен сегодняшней победой, так как мы отлично понимали, какой соперник нас ждет. Очень серьезно готовились к этой игре, тем более перед матчем у нас возникли кадровые проблемы. Люди заболели, и мы не набирали четыре полные пятерки. Пришлось ставить в нападение игроков обороны, один из которых сегодня забросил, открыл счет.

Я доволен тем, как хоккеисты сегодня работали – была самоотдача, игроки старались выполнять игровое задание. Хорошо сегодня сыграли в меньшинстве, дождались ошибок соперника, забили голы. Хочу повториться: игра сегодня была очень непростая, тяжелая, и победили мы за счет того, что проявили характер.

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Мл»:

- Скажу так: сегодня «пять на пять» у нас практически не было шансов. Почему-то многие ребята оказались не готовы к такой упорной борьбе. Несмотря на преимущество соперника в счете, у нас были шансы вернуться в борьбу, но опять же, видимо, какая-то недонастроенность не позволила это сделать. Была плохая реализация при игре в большинстве. Кроме того, соперник играл очень самоотверженно, игроки «Немана» заблокировали, наверное, в четыре раза больше бросков, чем наши. Вот и вся разница между игравшими сегодня командами.

- Сегодня в составе отсутствовал Александр Суворов.

- В прошлом матче он получил небольшую травму.