Металлург
19:25
Сегодня, Чт, 28.03.24
Матч 17 марта 2021

«Гомель» отыгрался с 1:3 и повел в полуфинальной серии с «Шахтером»: Нестеров, Ревенко и Скоренов набрали по два очка

«Рыси» выдали фантастический третий период.

Полуфинальный марафон Кубка Президента начали в Солигорске «Шахтер» и «Гомель». Команды лихо стартовали, обменявшись опасными моментами уже на первых минутах, а после случился эпизод, который серьезно повлиял на дальнейшее течение встречи. Точнее, два эпизода. На финише 4-й минуты периода в одной смене сфолили Сушко и Нестеров, оставившие «рысей» втроем.

Гости почти выстояли в двойном меньшинстве, однако на его исходе Крикуненко все же пробил Грищенко броском в касание с ползоны. А уже через 17 секунд, когда из боксов для штрафников только-только выскочил Сушко, Левко классно подставил клюшку под передачу Карабанова – 2:0.

Стоит отметить, что больше этим вечером шансов поиграть в пауэрплей «Гомель» сопернику не давал. «Шахтер» же фолил непозволительно часто, заработав за матч сразу семь малых штрафов. И за такую недисциплинированность в итоге был наказан.

Однако до поры до времени «горнякам» удавалось успешно противодействовать спецбригадам соперника, да и в формате «5 на 5» хозяева позволяли «Гомелю» не так уж много. Единственную серьезную промашку «Шахтер» допустил на старте второго периода, позволив Ковалеву, Камбовичу и Елисеенко разыграть симпатичную голевую комбинацию. Но не успели гости толком обрадоваться, как Карабанов вновь увеличил преимущество «горняков» до двух шайб.

Оно продержалось до 50-й минуты. «Шахтер» здорово играл по счету, но «Гомель» не оставлял попыток спасти матч. В этом гостям здорово помогали сами «горняки», продолжавшие удаляться. После фола солигорского Иванова «рыси» наконец-то сумели реализовать большинство – с пятой попытки. До минимума разрыв сократил сыгравший на добивании Нестеров.

Вскоре уже Иванов гомельский смело взял игру на себя в формате «4 на 4», довез шайбу до владений Степанова, а поддержавший атаку вторым темпом Бойко вовремя добавил – 3:3! То, что еще несколькими минутами ранее казалось фантастикой, случилось – «Гомель» довершил камбэк.

И не остановился на достигнутом. После удаления Достанко за игру высоко поднятой клюшкой слово в большинстве сказал Скоренов. Почти сразу «рыси» могли снимать все вопросы, но голкипер «Шахтера» невероятным сейвом в стиле скорпиона нейтрализовал бросок Бойко.

«Гомель» сломал «Шахтер» «конвертом». Ключевая деталь первого матча, которая позволила «рысям» повести в серии

После такого обескураживающего отрезка хозяевам было очень сложно перестроиться на атакующий лад, хотя они все же попробовали. Но гомельчане умело сдержали наступление «горняков», удержали победный счет и повели в серии 1-0.

Вторая игра противостояния пройдет в Солигорске в пятницу 19 марта. Начало – в 18:45.

Шахтер – Гомель – 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)

1:0 – 05:43 Крикуненко (Боголейша, Бочкарев), 2ГБ

2:0 – 06:00 Левко (И. Карабанов, Сергеев)

2:1 – 21:49 Елисеенко (Камбович, Ковалев)

3:1 – 22:21 И. Карабанов (Антонович, Достанко)

3:2 – 49:16 Нестеров (Ревенко, Скоренов), ГБ

3:3 – 51:48 Бойко (Е.С. Иванов, Алексеев)

3:4 – 55:32 Скоренов (Нестеров, Ревенко), ГБ

Штраф: 24 – 6

Броски: 24 (10+8+6) – 33 (13+4+16)

Лучшие игроки: Левко – Скоренов

ШАХТЕР: С.Степанов (59:32); Боголейша (К) – Пожиган, Левко – И. Карабанов – Антонович; Станкевич – Достанко, Кислый – Ремезов – Джиг; Лесников – Сергеев, Р. Малиновсикй – Крикуненко – Жидких; Е.В. Иванов – Бочкарев – Дадонов; Белоусов.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (22:21), Лубский (36:56); Попов – Алексеев, Скоренов – Нестеров (К) – Ревенко; В.Сушко – Ковалев, Хузеев – Хамматов – Бойко; Е.С. Иванов – Воронов, Елисеенко – Сусло – Камбович; Войтович – Субхи – Качеловский; Магалецкий, Секерин.

17 марта. Солигорск, СЗК. 1240 зрителей. Начало – в 19:30.

Счет в серии до четырех побед: 0-1

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Здесь не бывает легких игр, это плей-офф, полуфинал. Сложная игра, на самом деле, выдалась. Были опасения, как мы начнем, в каком состоянии команда. Вроде бы все восстановились, и хватает сил. Только в начале матча нас подвели неоправданные удаления. Но потом поговорили с ребятами, собрались и закончили этот поединок достойно.

- С чем связываете неудачное начало?

- Сложно сказать. Возможно, второе удаление было неоправданным. Сами виноваты. Будем более дисциплинированными в дальнейшем. Хотя я и предупреждал ребят контролировать свои клюшки, свои эмоции.

У нас была сложная серия в четвертьфинале до этого. Но, я думаю, что перезагрузка после удачного завершения серии быстрее восстанавливает и окрыляет. Мы придерживаемся своих планов, не зацикливаемся на действиях противника, стараемся играть в свой хоккей. Пускай соперник подстраивается под нас. Если придерживаться своего плана, то будет результат.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Почему уступили? Вы сами все видели: если команда все время играет в меньшинстве, нельзя выиграть. Других причин нет. Начали здорово, потом пошли удаления.

Игрой команды я доволен. Я не понимаю, что произошло. Все сломала игра в неравных составах. Непонятно почему мы провели половину третьего периода в меньшинстве.

- Насколько сегодня не хватало Карабаня и Феклистова?

- Естественно, у нас многих ребят не хватает из тех, кто начинал сезон. Такие травмы были. Сначала два лучших защитника выбыли из строя, затем вратарь - до конца сезона. Конечно, это не может быть хорошо.

- Что-то «Гомель» смог предложить?

- Повторяю, не в этом дело. Мы половину периода играли в меньшинстве. Будем стараться играть лучше, чтобы подобного не допускать.