Матч 10 сентября 2021

Эффектная игра Колосова не спасла минское «Динамо» от поражения в первом домашнем матче сезона

«Зубры» почти догнали «Автомобилист».

Минское «Динамо» уступило «Автомобилисту» в первом домашнем матче нового сезона КХЛ. Вратарь «зубров» Алексей Колосов отразил 31 из 33 бросков. Автором единственной шайбы «Динамо» стал Владислав Еременко, который отличился «на флажке», забросив в формате «6 на 5».

Динамо Минск – Автомобилист – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 – 33:42 С.Да Коста (Бочаров, Щемеров)

0:2 – 41:36 Романцев (Белоусов)

1:2 – 59:20 Еременко (Бенгтссон, Теденбю)

Штраф: 16 – 4

Броски: 17 (5+6+6) – 33 (9+17+8)

ДИНАМО Мн: Колосов (Шостак); Коробов – Бенгтссон; Теденбю – Грэйовац – Варфоломеев; Альмквист – Еременко; Бек – Горбунов – Воронин; Крейчик – Шинкевич; Усов – Алистров – Буйницкий; Денисов – Дерябин; Пинчук – Демков – Суворов.

АВТОМОБИЛИСТ: Шикин (Галкин); Трямкин – Щемеров; Шумаков – Да Коста – Макеев; Гуркин – Василевсий; Принс – Спунер – Мэйсек; Блэкер – Зборовский; Белоусов – Кормье – Романцев; Ситников – Бледнов; Бочаров – Жукенов – Хрипунов.

10 сентября. Минск, «Минск-Арена». 8879 зрителей. Начало – в 19:10.

altaltaltaltaltaltaltalt

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

— Мы начали поединок не так хорошо, как хотели. В завершении атак мы испытывали серьезные проблемы, да и не могу сказать, что наши игроки были голодны до победы. В конце, к сожалению, нам не хватило времени, чтобы отыграться. Я объяснил ребятам, что необходимо сделать, но сорока секунд оказалось недостаточно для камбэка. Думаю, что тот хоккей, который мы видели в конце поединка, команде нужно показывать и дальше.

— Сегодня команда уступила в счете, но в плане силовых приемов преимущество осталось за «зубрами». Как вы можете оценить игру команды именно в этом компоненте?

— Всегда хочется побеждать, и сегодня, безусловно, был один из дней, когда мы очень хотели выиграть. С этого сезона «Динамо» перешло на площадку энхаэловского образца, и это вынуждает проводить больше силовых приемов. В матче с «Автомобилистом» мне порой казалось, что наши игроки долго думали при переходе из обороны в атаку и смене вектора игры. Думаю, что это показатель того, что команда провела еще недостаточно времени на площадке такого размера. Но я уверен, что со временем все наладится.

— За четыре матча «Динамо» имело двенадцать попыток сыграть в большинстве и забросило лишь однажды. Может быть, команде стоит что-то изменить в розыгрыше лишнего?

— Мы практически полностью изменили наши спецбригады большинства: в первом сочетании остался лишь один Демков. Пока команде нужно время, что найти «химию» при реализации численного преимущества. Большинство — это технический механизм, в котором многое зависит от индивидуальных действий. Вы можете увидеть потенциал, поэтому я думаю, что в будущем игра в этом компоненте у нас наладится.

— Сегодня с середины второго периода участие в матче не принимал Адам Альмквист, также травмы получили Александр Суворов и Артем Демков. Что известно об их состоянии на данный момент? И сыграет ли в матче против «Ак Барса» Мальте Стремвалль?

— К сожалению Альмквист, Суворов и Демков получили травмы, и пока я не владею информацией касательного их точных диагнозов. Однако могу сказать, что Мальте Стремвалль появится в нашем составе в воскресном матче. Если говорить о травмированных более конкретно, то  у Альмквиста травма нижней части тела. Но в отношении Суворова и Демкова ничего сказать могу.

— И в первом, и во втором периоде получили глупые удаления в зоне соперника, на одном и том же игроке (Гуркине). Это показатель недисциплинированности или излишнее волнение и желание как можно быстрее отобрать шайбу и отличиться?

— Думаю, что здесь дело больше в желании выиграть борьбу в каждом эпизоде. Возможно, парни слишком активно играли клюшкой и именно из-за этого получали удаления. Завтра, конечно, в раздевалке состоится разговор на эту тему, ведь пока ребята вкатываются в сезон и набирают нужную форму. Понятное дело, что любое удаление в чужой зоне — это ненужный штраф.

Что касается самой игры, то нам не хотелось давать «Автомобилисту» преимущества, которым мы они могли воспользоваться. Получилось так, как получилось, но, безусловно, мы дальше продолжим работать и совершенствоваться.

«Динамо» с каждым матчем теряет все больше ключевых игроков (Линдхольм, Рыбар, Стрёмвалль, Кемпе, Мосалев). Можно ли сказать, что «Динамо» не зависит от определенных игроков и может показывать результат в любом составе или все-таки их отсутствие сказывается на результате?

— Я думаю, что нужно уметь правильно подстраиваться под стиль и темп игры в каждом отдельном матче, а также максимально использовать все сильные стороны игроков. Сегодня, к сожалению, в составе «Динамо» нет всех сильнейших хоккеистов, поэтому хочется, чтобы в таких ситуациях другие парни брали на себя ответственность. Если посмотреть с одной стороны, то травмы — это, конечно, плохо. Но с другой, повреждения одних — это шанс проявить себя для других. Это очень важно в длинном сезоне, когда будет все: коронавирус, травмы и тд.

Могу привести в пример Илью Усова, потому что, оказавшись в первом звене, он действовал очень эффективно. Я думаю, что все должны действовать в похожем ключе и брать игру на себя в отсутствии лидеров.

— Насколько тяжело будет обыграть «Ак Барс» в воскресенье, учитывая небольшую пробуксовку казанцев на старте сезона?

— Как я уже сегодня говорил ребятам в раздевалке, все зависит только от нас, и не имеет значения, кто наш соперник. Мы просто должны выходить и выполнять свою работу. «Ак Барс» — это сильная команда с большим бюджетом, которая хочет побеждать всегда. Нашей же команде стоит просто подготовиться к поединку с ними, как к обычному матчу.

— Как оцените игру Алексея Колосова, который был без практики в официальных матчах дольше месяца?

— В Ярославле Колосов показал впечатляющую игру. Особенно если учитывать тот факт, что он не играл в середины июля. Это важный показатель для молодого вратаря. Алексей действовал хладнокровно, когда соперник оказывал давление на наши ворота. Сегодня в матче с «Автомобилистом» Колосов тоже играл хорошо, выручал, когда у нас не шла игра, сделал много важных сэйвов. Доволен, как он проявил себя в этих матчах.   

— Еще вопрос о матче в Ярославле. Насколько тяжело было играть в день 10-летия трагедии «Локомотива»? На борту того самолета был и Павол Демитра, с которым вы играли в АХЛ.

— Большая честь принять участие в таком матче, который проводил в такой день. Конечно, было много грустных эмоций, когда снова осознаешь, сколько хоккеистов, тренеров и персонала тогда погибло. Многих людей, кто был на той самолете, я знал лично. Это был особенный матч для всех. «Локомотив» проделал большую работу, профессионально организовал церемония до и после игры.