Матч 15 ноября 2021

Самый безумный матч сезона: «Металлург» и «Гомель» устроили лютую перестрелку в дерби, забросив 13 шайб

«Рыси» отыгрались с 0:3 и выиграли второй период 6:2!

Сверхрезультативным получился единственный матч понедельника в экстралиге. «Металлург» уверенно начал встречу и выиграл первый период 3:0. Дубль оформил Артур Гаврус.

Начало второй двадцатиминутки стало холодным душем для «волков»: «Гомель» сумел сравнять счет уже к четвертой минуте периода, а к середине вышел вперед. На второй перерыв команды ушли, забросив 11 шайб на двоих. Их могло быть и больше, но гол Дмитрия Войтехова арбитры не засчитали после челленджа тренерского мостика хозяев.

За 4:20 до третьей сирены «Металлургу» удалось сравнять счет, когда отличился лучший бомбардир чемпионата страны Александр Тимирев. Однако уже спустя минуту Евгений Дадонов забросил победную шайбу.

Эта игра стала самой результативной в сезоне. Отметим, что команды встречались третий раз и трижды победу праздновал «Гомель».

Гомель – Металлург – 7:6 (0:3, 6:2, 1:1)

0:1 – 06:52 Гаврус (Соломонов)

0:2 – 09:38 Михнов (Войтехов, Мокрушев) ГБ

0:3 – 16:12 Гаврус (Соломонов, Кислый)

1:3 – 21:32 Ревенко (П. Воронов, Развадовский)

2:3 – 22:54 Дадонов (Карабанов, Магалецкий)

3:3 – 23:22 Григоренко (Кудрявцев, Амброжейчик)

4:3 – 28:51 Кучкин (Сушко, Григоренко)

4:4 – 32:00 Е. Воронов (Гаврус, Кислый) ГБ

5:4 – 35:07 Кудрявцев (Сушко, Кучкин) ГБ

6:4 – 36:49 Кучкин (Ревенко)

6:5 – 38:49 Михнов (Мокрушев, Соломонов)

6:6 – 55:40 Тимирев (Купчихин, Михнов)

7:6 – 56:42 Дадонов (Карабанов)

Штраф: 17 – 15

Броски: 53 (19+16+18) – 48 (14+17+17)

Лучшие игроки: Кучкин – Гаврус

ГОМЕЛЬ: Грищенко (09:38), Лубский (50:22); Сушко (А) – Магалецкий, Дадонов – Сусло – Карабанов; Ковалев – Воронов, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко (А); Устиненко – Стасенко, Амброжейчик – Кудрявцев – Григоренко; Хузеев – Жуковский – Овсянников.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (46:06), Самойлов(13:27); Мокрушев – Купчихин, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Габрусь – Грамович, Михнов (А) – Войтехов – Тимирев (А); Воронов Е. – Волченков, Андрющенко – Мастрюков – Полищук; Шуринов – Кришталь – Спат.

15 ноября. Гомель, ледовый дворец. 1100 зрителей. Начало – в 18:45. 


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Радует, что играли до конца, хотя потратили много сил, эмоций. Никто не хотел уступать, был мужской хоккей в исполнении обеих команд. Хочется поблагодарить всех игроков, которые приняли участие в матче, которые боролись до конца. А также болельщиков обеих команд, которые великолепно болели, создали отличную атмосферу. Радостно сегодня одним, грустновато другим.

Просто не могу понять, какие мы там голы пропускали, они так быстро пошли. 3:0, потом 3:3. Один из ключевых моментов – когда во втором периоде при ничейном счете не использовали большинство, а оппонент это сделал. Конечно, мы расстроены результатом, но чемпионат продолжается.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Я соглашусь, что матч получился классный, эмоциональный с обеих сторон. Проигрывали 0:3, не знаю, наверное, у нас всегда после паузы как-то… Хорошо поработали, но тяжело мы начинаем после паузы. Не опустили сегодня руки, все работали, все сделали свой вклад, моментами неплохо распоряжались шайбой, командные действия были неплохие. Ребята сыграли с сердцем, с характером, еще раз повторюсь, что не опустили руки. Я всегда говорю, что игра идет 60 минут, и ты никогда не знаешь, что может произойти в следующую минуты. Нашли пути победить, очень рады этой победе. Думаю, что болельщикам понравилось, мы чувствовали их поддержку.

– Какие слова нашли для команды после первого периода?

– Слова такие, что у нас впереди еще 40 минут и просто нужно продолжать правильно действовать согласно плану, терпеливо ждать своих шансов и использовать их.

– Михаил Ковалев не закончил игру. Что с ним?

– Там ничего страшного, рассечение. Маску наденет и все нормально будет. Зашьют и будет как новый.

– Может быть, у вас есть какой-то секрет особого настроя на жлобинский «Металлург»?

– Вы все задаете этот вопрос, но нет у меня такого. «Металлург» это будет или «Спартак» – не важно, мы настраиваемся на победу, настраиваемся на каждого соперника. Мы понимаем, что это дерби, в любой лиге и в любой стране дерби – это всегда интерес и ажиотаж и, может быть, какое-то специальное отношение к этим играм. Мы готовимся на каждого соперника, нет такого, что сегодня вот так, а завтра приезжает «Металлург», и мы тут соберемся по-особому. Нет, такого нет, настраиваемся всегда на победу.