Матч 18 ноября 2021

Безумие в Солигорске: «Шахтер» уступал 0:4 и 2:6, но спасся за шесть секунд до конца и обыграл «Динамо» по буллитам

Пинчук набрал 3+3, но этого не хватило для победы.

«Шахтер» по буллитам переиграл «Динамо-Молодечно» в невероятном матче в Солигорске – 7:6.

Гости дважды вели с перевесом в четыре шайбы, со счетом 4:0 и 6:2, но не смогли удержать преимущество. На звание главного героя встречи уверенно шел Виталий Пинчук, который выдал матч года, оформив хет-трик и отдав три результативные передачи. Но «горняки» выдали фантастическую пятиминутку в третьем периоде, забросив три шайбы и сократив отставание до одного гола.

Чудесное спасение «Шахтера» случилось в жаркой концовке двадцатиминутки. Вначале хозяева получили численное преимущество после выброса шайбы в исполнении Степанова, чуть не пропустили в контратаке, затем ошиблись на смене, и состав подравнялись. Но на последней минуте штраф за подножку заработал Павел Пищальников. «Горняки» сняли вратаря и за шесть секунд до конца смогли перевести игру в овертайм – Павел Чернов сравнял счет.

В овертайме «Шахтер» владел безраздельным преимуществом, поиграл в большинстве, атаковал даже в меньшинстве в формате «3 на 4», но Михаил Карнаухов несколько раз выручил «Динамо», и игра перешла в серию буллитов. Где зрители увидели лишь два точных броска – оба в исполнении хозяев.

Шахтер – Динамо-Молодечно – 7:6 ПБ (0:2, 2:2, 4:2, 0:0, 1:0)

0:1 – 08:40 Пинчук (Денисов, Аношко)

0:2 – 10:29 Кузнецов (Пинчук, Степанов)

0:3 – 22:39 Пищальников (Пинчук, Божко)

0:4 – 29:47 Седов (Пинчук, Аношко)

1:4 – 37:55 Пестунов (Заламай, Жидких) ГБ

2:4 – 38:38 Феклистов (Трунев, Бокун)

2:5 – 41:41 Пинчук (Зозон)

2:6 – 47:31 Пинчук (Степанов)

3:6 – 47:47 Никулин (Феклистов, Станкевич)

4:6 – 51:27 Стефанович (Дюков, Чернов) ГБ

5:6 – 52:00 Заламай (Жидких, Чернов) ГБ

6:6 – 59:54 Чернов (Заламай, Жидких)

7:6 – 65:00 Трунев ПБ

Буллиты: 0:0 – Заламай. 0:0 – Гринь. 1:0 – Трунев. 1:0 – Пинчук. 2:0 – Разумняк. 2:0 – Кузнецов. 2:0 – Феклистов. 2:0 – Слыш

Штраф: 6 – 12

Броски: 42 (10+19+10+3) – 25 (11+5+9+0)

Лучшие игроки: Чернов – Пинчук

ШАХТЕР: Осипков (39:32), Брикун (24:52), Стефанович – Чернов – Жидких, Дюков – Станкевич, Фарафонтов – Пестунов – Разумняк, Бокун – Казнадей, Феклистов – Никулин – Трунев, Сазанович – Заламай, Новик – Котеловский – Хамицевич.

ДИНАМО Мл: Шостак (51:27), Карнаухов (13:33), Дерибо – Крылович – Пищальников, Денисов – Клещик, Кузнецов – Пинчук – Степанов, Седов – Божко, Гринь – Игнатенко – Слыш, Зозон – Глинский, Борозна – Аношко, Летов.

18 ноября. Солигорск, СЗК. Начало – в 18:45.

altaltaltaltaltaltaltalt

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- На протяжении двух периодов показывали неплохой хоккей, забили хорошие голы, но в третьем периоде потеряли концентрацию, игровую дисциплину. Много удалений, опять же, не выполнили задание на игру в меньшинстве, вследствие этого и пропустили достаточно много голов.

- Это ваша первая игра с «Шахтером» в нынешнем сезоне. Детально разбирали игры «горняков» или делали упор на свою игру?

- Мы встречались в Кубке. А так, да, все матчи наших ближайших соперников мы отслеживаем, поэтому готовились к игре. Может, не совсем так, как нам хотелось бы - много ребят было после болезни, кто-то был в сборных командах. Поэтому как есть.

- Практически весь овертайм команда просидела в своей зоне, не удалось реализовать ни одного буллита, ребята потухли эмоционально?

- Может, эмоционально, может, и сил физических не хватило, опять же удаление заработали в том же овертайме. Может, и силы, и эмоции закончились.

- Как будете готовиться к следующему матчу?

- В штатном режиме. Просмотрим матч, наши моменты и постараемся следующий выиграть.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Не знаю даже, что и говорить. Скажу так: решили сегодня повеселить зрителей. Поэтому такая игра. Второй половиной встречи я доволен, первой, конечно, нет, любой тренер будет недоволен таким началом.

- До международной паузы команда очень хорошо выглядела. Потеряли игровой темп, сложно входили в игру?

- Да, вы абсолютно правы, я с вами согласен.

- В меньшинстве выходит на лед молодой защитник Сазанович. Заслужил ваше доверие?

- Он давно играет в меньшинстве, да, заслужил доверие своим отношением к делу, своей игрой, поэтому он основной защитник в команде.

- После третьей пропущенной шайбы заменили Осипкова на Брикуна, после трех пропущенных Игорь сразу же поехал на скамейку, была такая договоренность?

- Не было никакой договоренности. Он сам поехал.

- То есть это было его решение?

- Да. Но видно было, что у него не пошло.