Матч 09 декабря 2021

«Шахтер» сравнял счет менее чем за пять минут до конца основного времени матча против «Могилева» и победил в овертайме

Победная шайба на счету Максима Трунева.

«Шахтер» приехал в Могилев, имея 10 побед над «львами» подряд. Однако в этот раз подопечные Александра Матерухина как никогда были близки к тому, чтобы прервать эту серию неудач.

На гол Павла Чернова могилевчане сумели ответить шайбами Александра Попкова в меньшинстве и Александра Козионова. В третьем периоде «Шахтер» значительно перебросал соперника – 16:6, однако сравнять счет удалось лишь за 4:20 до сирены. В овертайме команде Юрия Файкова понадобилось полторы минуты, чтобы забрать два балла.

Солигорчане продолжают преследование «Юности» в таблице – у обоих коллективов по 53 очка. 

Могилев – Шахтер – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

0:1 – 09:26 Чернов (Стефанович, Станкевич)

1:1 – 14:06 Попков (Былина, Клепча) ГМ

2:1 – 33:22 Козинов

2:2 – 55:40 Бокун (Мартынов, Стефанович)

2:3 – 61:36 Трунев (Феклистов, Казнадей)

Штраф: 6 – 8

Броски: 19 (9+4+6+0) – 38 (13+8+16+1)

Лучшие игроки: Былина – Трунев

МОГИЛЕВ: Малков; Курилов – Огиенко, Васько – Поддубный – Мирончик; Маслеников – Кнышев, Попков А. – Былина – Осипов; Клепча – Тарлецкий, Корелов – Козинов – Винкевич; Попков М. – Шапиро И. – Билищук.

ШАХТЕР: Брикун; Микульчик – Станкевич, Стефанович – Чернов – Жидких; Бокун – Казнадей, Феклистов – Котеловский – Трунев; Дюков – Еронов, Когалев – Пестунов – Мартынов; Фарафонтов – Комаровский – Новик.

9 декабря. Могилев, ледовый дворец. 596 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– У нас до этого был сложный матч в Жлобине: ребята оставили много эмоций там. Где-то и моя вина, что я не смог достучаться до команды перед игрой и даже после первого периода. У меня не получилось вернуть себя – моя вина. Но в плюсик добавлю, что достучался после второго. А так, добавить пока нечего.

– Вы сказали, что удалось достучаться до своих подопечных. Это с помощью «кнута»?

– Да, у нас есть определенные моменты. Пригрозили, что выходных не будет. Вот и все.

– Как здоровье у Микульчика?

– Доигрывал игру, там все нормально. Там ни перелома, ничего нет, просто сильный удар в нос был. Кровь пошла, в перерыве доктор остановил.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Для нас сегодня очередная тяжелая игра. У нас не бывает легких матчей, тем более с таким противником, который идет в лидерах. Рады, что взяли хотя бы один балл. Конечно, все хотят выигрывать. Ребята молодцы, что выстояли в каких-то моментах и в меньшинстве. Все увидели, какой уровень, и к чему надо стремиться некоторым игрокам, если они хотят расти: как надо играть, как вообще действовать на льду. Честно говоря, с большего рад, что выиграли один балл.

– Все-таки остались больше довольны игрой своих подопечных или нет?

– Конечно, против такого противника будет много ошибок, и их было много. Хотелось, чтобы было меньше. Но, к сожалению, пока с такими противниками у нас всегда бывает много ошибок. Пока так. Уровень игроков отличается. Некоторые хоккеисты еще только увидели первый раз таких соперников. А кто-то и вообще первый раз играет в первой команде. Есть куда расти, куда двигаться. Ошибок было достаточно. Еще раз повторюсь, хотелось бы, чтобы их было меньше. Молодцы, что бились, сражались. За это рад!