Матч 28 декабря 2021

«Шахтер» впервые в сезоне обыграл «Юность» и вышел на второе место, прервав рекордную серию минчан

«Горняки» впервые в сезоне забросили команде Евгения Есаулова – и сразу четыре шайбы.

«Шахтер» нанес поражение «Юности» в домашнем матче экстралиги – 4:1.

Сергей Станкевич открыл счет точным броском от синей в концовке первого периода. Он стал автором первой шайбы «горняков» в ворота «Юности» в нынешнем сезоне. В самом начале второй трети удвоил преимущество хозяев Михаил Стефанович, который огорчил бывшую команду, отправив шайбу в ворота в падении.

В третьем периоде Валентин Разумняк отличился, реализовав выход «один в ноль», а Андрей Феклистов поразил ближний угол ворот Леонида Фомина. Разделил эти шайбы «Шахтера» гол Романа Достанко, лишивший Игоря Брикуна шатаута.

«Шахтер» впервые в сезоне обыграл «Юность» и поднялся на второе место в таблице. У минчан прервалась девятиматчевая победная серия, рекордная для нынешнего чемпионата. 

Шахтер – Юность – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 – 18:31 Станкевич (Жидких)

2:0 – 20:08 Стефанович

3:0 – 45:11 Разумняк (Никулин)

3:1 – 52:07 Достанко (Демченко)

4:1 – 58:13 Феклистов (Котеловский)

Штраф: 10 – 2

Броски: 28 (7+12+9) – 27 (9+11+7)

Лучшие игроки: Брикун – Достанко

ШАХТЕР: Брикун; Когалев – Чернов – Стефанович, Пожиган – Станкевич, Феклистов – Котеловский – Трунев, Сазанович – Еронов, Разумняк – Никулин – Жидких, Дюков – Казнадей, Бокун – Комаровский – Фарафонтов.

ЮНОСТЬ: Фомин; Раисов – Дрозд – Демагин, Антонов – Щечин, Андрющенко – Арсенюк – Пироговский, Достанко – Василенко, Демченко – Китаров – Пальчик, Виноградов – Барковский, Беспалов – Брикун – Павленко.

28 декабря. Солигорск, СЗК. 930 зрителей. Начало – в 18:45.

altaltaltaltaltaltaltalt

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Хорошая игра получилась в нашем исполнении, ребята сыграли по заданию. Все молодцы — вышли, рубились друг за друга, показали тот хоккей, в который мы можем играть и должны играть!

- Важно было закончить календарный год на мажорной ноте?

- Конечно! Играем дома перед своими болельщиками, все хотели выиграть. Всех болельщиков поздравляем с победой, надеюсь, удалось их порадовать. С наступающим Новым годом и Рождеством!

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

- Причина поражения - плохая реализация, создали очень много моментов, но шайба не шла в ворота, вратарь соперника здорово сыграл, не смогли забить. А еще плохая реализация большинства. К команде никак претензий нет, игра давалась, игра была хорошая, но надо реализовывать свои моменты.

- Что же не получилось в большинстве?

- Сложно сказать однозначно, но, прежде всего, это активная игра «Шахтера» в своей зоне, не получилось точными передачами поставить их на место.

- Как оцените игру новобранца (Аслана Раисова – прим.)?

- Думаю, он нам поможет. Понятно, что это не лучшая его игра была, во-первых, после паузы, во-вторых, первая игра за команду, но оставил хорошее впечатление.