Матч 08 января 2022

«Неман» сломил сопротивление «Лиды» и поднялся в топ-6: Александр Малявко оформил хет-трик

Вторая победа гродненской команды над «рыцарями» за три дня.

В матче регулярного чемпионата «Париматч-Экстралиги» «Лида» дома уступила «Неману». «Рыцари» дважды сумели отыграться, и к 24-й минуте встречи счет был равным – 2:2.

Игру для гродненцев сделал легендарный форвард команды Александр Малявко, который оформил хет-трик и принес команде из Гродно победу.

«Лида» потерпела 11-е поражение подряд и замыкает турнирную таблицу. «Неман» продолжает бороться за первую шестерку.

Отметим, что Никита Волес провел в форме лидчан 250-й матч.

Лида – Неман – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

0:1 – 10:41 Чиглинцев (Хоромандо, А.Малявко) ГБ

1:1 – 14:11 Рогач (Мартынюк, Серяков) ГБ

1:2 – 19:09 Степанов (Боярчук, Левша) ГБ

2:2 – 22:53 Михайлаки (Серяков, Собко)

2:3 – 24:54 А.Малявко (Первышин, С.Малявко)

2:4 – 51:50 А.Малявко (Ажгирей)

2:5 – 56:24 А.Малявко (С.Малявко, Хоромандо)

Штраф: 6 – 6

Броски: 29 (6+14+9) – 50 (15+19+16)

Лучшие игроки: Апанасевич – Степанов

ЛИДА: Шелесный (Козловский); Рогач – Мартынюк, Собко – Михайлаки – Серяков (К); Козлов – Тарасевич (А), Бунец – Романчук – Апанасевич; Малишевский – Волес, Аксенов – Иванковский – Пищук; Щемель – Зайчик – Спешилов.

НЕМАН: Малютин (Городецкий); Первышин – Хоромандо (А), Левша – Боярчук – Грецкий (А); Романович (К) – Крыскин, Ажгирей – Чиглинцев – Репьях; Гришанов – Степанов, Малявко С. – Малявко А. – Фурса; Островский – Бастрыкин – Павловский.

8 января. Лида, ледовый дворец спорта. 489 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

– Полтора периода действовали неплохо, потом удаления немного сбили с ритма. К тому же, невнятная игра наших молодых хоккеистов не очень радует.

В целом, ребята – молодцы. Старались, боролись.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Вновь соперник показал мастерство и наказал нас за глупые ошибки: третий гол при позиционной обороне, четвертый – потеряли шайбу в средней зоне. Последний гол – стандарт... Такая ошибка, глупая: защитники едут за ворота... Стоило играть пятьдесят минут в равный, боевой хоккей, чтобы потом вот так вот ошибаться в самой концовке?

Опять же, соперник здорово продемонстрировал свое мастерство, сначала забросил нам две шайбы в большинстве, затем ждал, терпел, ловил нас на ошибках. Было еще несколько опасных моментов, но наш вратарь выручал.